В режиме неполного рабочего времени на Тамбовщине действуют 17 организаций

Большинство предприятий обрабатывающих производств в Тамбовской области в настоящее время испытывают потребность в квалифицированных рабочих, закрыть которую состоящими на учете безработными при существующем дисбалансе затруднительно. Об этом на заседании комитета по труду и социальной политике  областной Думы заявил врио начальника регионального управления труда и занятости населения Михаил Филимонов.

Он представил депутатам информацию о ситуации на рынке труда. Количество вакансий в целом по Тамбовской области на начало ноября текущего года составило 8,4 тысячи единиц. Коэффициент напряженности составляет – 3 человека на 10 вакансий.

По словам Филимонова, процесс увольнения с предприятий в связи с сокращением численности (штата) в текущем году в проводился на 249 предприятиях, в большинстве случаев по форме реорганизации. Органами службы занятости проводится большая работа по организации проактивного взаимодействия с работодателями, высвобождающими работников, и проведению мероприятий по содействию в трудоустройстве. За предприятиями, имеющими риски высвобождения работников, закреплены 130 кураторов, комплексно занимающихся вопросами кадрового обеспечения. Организовано 25 временных консультационных пунктов, сформированы выездные консультационные пункты.

В настоящее время в режиме неполного рабочего времени на Тамбовщине находятся 17 организаций, суммарная численность работников установленном режиме 620 человек. Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года - 7 организаций, численность работников в установленном режиме -768 человек.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2022 году в области реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. По состоянию на 28 октября приступили к обучению 1282 человека, завершили обучение 808 человек.

Источник, фото: Тамбовская областная дума

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов