В рейд по алиментщикам в Тамбове вышли инспекторы уголовно-исполнительной инспекции и судебные приставы

Инспекторы уголовно-исполнительной инспекции вместе с судебными приставами вышли в рейд по злостным неплательщикам алиментов. В центре внимания на этот раз - Октябрьский район областного центра.

Размеренные летние будни в тенистой прохладе двора близ многоэтажки по улице Рылеева нарушил визит сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и судебного пристава. В Тамбове дан старт операции «Алиментщик». 

- С уголовной инспекции, откройте.

- 5 этаж.

- Понял.

Задача проверяющих - преодолеть сотни ступеней и порогов, чтобы достучаться до алиментщиков в прямом и переносном смысле слова. 

- В центр занятости ходили по направлению?

- Пока еще нет, сейчас нога заживет. Первый раз 17 июня отмечался, ходил.

- Алименты платите?

- Ну, вот как устроюсь, так сразу.

За осужденным - многолетний долг в несколько сот тысяч рублей. При осмотре квартиры решено произвести арест телефона и мультиварки, которые пока останутся на руках у алиментщика. 

В течение 10 дней должник должен прийти за реквизитами и оплатить указанную сумму, денежные средства будут перечислены в счет погашения его задолженности,

- Татьяна Ефимова, судебный пристав-исполнитель Октябрьского районного отделения судебных приставов по г.Тамбову.

В противном случае имущество будет изъято и отправлено на торги. При этом злостных неплательщиков привлекают к уголовной ответственности.

Почему я не могу устроиться так как один срок не успевает закончится, мне уже следующий дают. Я прихожу один-два месяца максимум здесь и опять еду в поселок Зеленый,

- Алексей, должник по алиментам.

Но даже, постоянно отбывая наказание на принудительных работах, долг по алиментам на 11-летнего сына не уменьшается.

Главная проблема заключается в том, что взрослые, родители, это либо отец, либо мать, лишенные родительских прав, оторваны от своего ребенка в плане родительского инстинкта. То есть у них нет желания воспитывать ребенка так, как заложено природой,

- Екатерина Анненкова, психолог уголовно-исполнительной инспекции.

- Увы, построить свою жизнь правильно, по кирпичику, может далеко не каждый семьянин. На текущий момент только в Октябрьском районе находится около восьмисот производств об административной ответственности за неуплату алиментов.

Инспекторы признаются, на путь исправления злостные алиментщики становятся редко. И все же руки не опускают, продолжая стучаться в двери и проводить профилактические беседы. 

Всякие осужденные попадаются. Бывают, двери не открывают, нас игнорируют. Приходится ждать, когда дверь откроют. Иногда соседей опрашиваем, потому как бывают ситуации когда осужденный меняет место жительства, не предупредив об этом инспекцию,

- Иван Филин, заместитель начальника отдела исполнения наказаний уголовной исполнительной инспекции УФСИН России по Тамбовской области.

Операция по выявлению и наставлению на путь истинный таких горе-родителей продлится в области в течение месяца.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов