В регионе заработали отделения дневного пребывания для пожилых людей с когнитивными нарушениями

Отделения открыли по нацпроекту «Демография» (направление «Старшее поколение»).

На базе Геронтологического центра заработали отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста с когнитивными нарушениями и инвалидов.

Аналогичные отделения начали работать и на базе центров социальных услуг Жердевского, Кирсановского, Моршанского и Рассказовского районов, Кирсанова, Моршанска и Рассказова. С 11 апреля планируется открытие таких отделений в центрах социальных услуг Мичуринска, Уварова, Мичуринского и Уваровского районов.

Напомним, в тамбовском геронтологическом центре специалисты отделения для инвалидов помогают постояльцам восстановить утраченные в результате болезней бытовые навыки, учат обращаться с компьютером, знакомят с информационными технологиями. Тамбовчане, перенесшие инсульты и инфаркты, занимаются лечебной физкультурой, арт-терапией в художественных студиях.

В отделении для пожилых граждан используются технологии восстановления памяти. Специальные тренажеры помогают им восстановить двигательные функции, координацию движений и устойчивость.

В конечном итоге, перед специалистами центра ставится задача социализации граждан с когнитивными нарушениями.

Отделения работают 5 рабочих дней в две смены. Граждане обслуживаются согласно индивидуальному плану предоставления социальных услуг с периодичностью 2-3 раза в неделю на протяжении 3 месяцев. Отделения могут принимать до 80 человек в день и около 960 человек в год.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов