В регионе заканчивают приемку детских оздоровительных лагерей

Всего через неделю загородные детские оздоровительные лагеря начнут принимать отдыхающих. Этим летом двери для юных тамбовчан распахнут 28 лагерей. Сейчас они проходят обследование на всестороннюю безопасность. 18 лагерей уже получили одобрение членов специальной комиссии. Еще 10 на очереди.

- Алло. 01. Муравьев с городского отдела. «Росиночка» лагерь, прошел сигнал? Прошел. Спасибо.

В реальной ситуации после срабатывания такого сигнала пожарный расчет прибудет на место менее чем через 10 минут. На работу автоматической системы оповещения сотрудники МЧС обращают внимание в первую очередь. Все должно быть исправно. Это залог безопасности детей. Первую смену, а это около ста человек, в «Росиночке» ждут уже 28-ого мая.

Также основной момент, на который мы обращаем внимание - это на пути эвакуации, чтобы они были все работоспособные, могли открываться без ключа, то есть на легко открываемых запорах. Естественно, не обходим стороной первичные средства пожаротушения, это гидранты пожарные, которые находятся на территории объекта,

- Сергей Муравьев, заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности по г.Тамбову.

Проверяют документацию и подготовку сотрудников лагеря. В случае ЧП именно они должны будут помочь детям покинуть опасную территорию. А еще им первым предстоит объяснить юным гостям лагеря, как действовать во время пожара.

При заезде проводим инструктаж по пожарной безопасности, на второй день мы проводим эвакуацию детей, делаем еще ночную эвакуацию, то есть мы это все проводим,

- Наталия Рублева, начальник оздоровительного лагеря «Росиночка».

- В лагерь сотрудники МЧС за лето приедут еще как минимум 4 раза. Для ребят из каждой смены проведут масштабные учения по эвакуации. Тревога, обещают, будет внезапной, все максимально приближено к реальности. Важно отработать все действия, чтобы и персонал и отдыхающие точно знали, как вести себя в случае реальной опасности. К слову, планируется, что в «Росиночке» за летний период отдохнет порядка 400 детей.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов