В регионе зафиксировали 20 случаев заражения бешенством в этом году

Сегодня Всемирный день борьбы против бешенства.
От этой болезни до сих пор не найдено лекарства. Но есть вакцина. То есть беду, которая уносит жизни как животных, так и людей, возможно предотвратить. Какая обстановка сейчас в нашем регионе? - В октябре 1849 года отца современной мистики и научно-фантастических рассказов Эдгара Аллана По обнаружили в Балтиморе под лестницей в тяжелейшем состоянии. У него был бред, он находился в полуобморочном состоянии, а через несколько дней началось ухудшение, он не мог пить и через несколько дней скончался. Врачи диагностировали у всемирно-известного писателя бешенство. Вирус передаются со слюной больного животного. Чтобы защитить своего четвероногого питомца, достаточно одной прививки один раз в год. Котятам и щенятам можно ставить вакцину уже с двух месяцев.
В нашей клинике мы проводим бесплатную вакцинацию против бешенства отечественной вакциной. Она называется «Рабикан». Также весной и осенью мы выезжаем по городу Тамбову и прививаем против бешенства совершенно бесплатно. У нас есть график. Этот график мы размещаем на нашем сайте
- Борис Селезнёв, ведущий ветеринарный врач Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных. Белле из приюта «Право на жизнь» рабивирус, именно он вызывает бешенство, уже не страшен. Одна из самых  доброжелательных собак, по мнению ветеринаров, терпеливо переносит болезненный укол наркоза перед стерилизацией.
Все собаки у нас вакцинированы. На данный момент у нас 90 собак. И вот сейчас будем до конца чипировать всех собак,
- Дмитрий Смыков, волонтёр приюта для животных «Право на жизнь». Эпидобстановку по бешенству в Тамбовской области сложно назвать благополучной. 20 случаев заражения животных с начала этого года. Хорошая новость, в прошлом было почти в 2 раза больше. Однако и сейчас в ряде районов установлен карантин.
На сегодня у нас Рассказовский, Пичаевский - неблагополучные районы,
- Ирина Позднякова, заместитель начальника Управления ветеринарии Тамбовской области. А в Никифоровском районе в селе Сабуро-Покровское этим летом лиса напала на молодого мужчину у крыльца собственного дома. -Придремал, почувствовал боль в щеке. Смотрю, лиса рядом ходит. Я отгонял её еще минут 10. Она не уходила. Сразу обратился за помощью. Сделал прививку. Очень страшно умирать от бешенства. - К слову, во всем мире от этого заболевания ежегодно умирают около 50 тысяч человек. А день борьбы с бешенством не случайно приходится на 28 сентября. Это день смерти микробиолога и создателя вакцины от бешенства Луи Пастера.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов