В регионе стартует региональный этап конкурса «Безопасное колесо»

Сегодня стартует региональный этап конкурса «Безопасное колесо», финалист которого отправится на всероссийский этап. В управлении образования области нам рассказали, какие испытания ждут юных инспекторов дорожного движения и какая школа является фаворитом соревнований.

- Дмитрий Васильевич, завтра стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Что нас ожидает?

У нас региональный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» в этом году отмечает свое 49-летие. В следующем году Тамбовская область будет праздновать 50 лет, так как история создания вообще этого конкурса началась с 1973 года.

Завтра все муниципальные образования будут представлены на региональном этапе, потому что во всех абсолютно муниципалитетах прошли свои отборочные туры, и завтра 30 команд на базе тамбовского «Артека» будут представлять свои муниципалитеты, команды, которые состоят из 4 человек: 2 юноши и 2 девушки 10-12 лет,

- Дмитрий Трунов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования Тамбовской области.

- Какие испытания ждут эти команды?

Традиционно мы проводим три этапа. Это теоретический конкурс, обязательное фигурное вождение велосипеда и ещё одна станция: автогородок, где юным велосипедистам будут представлены препятствия. Они должны будут проходить по Т-образной траектории, где будут представлены перекрёстки, проезжая часть, пешеходные переходы, а также станция железнодорожного транспорта.

- Как вы уже сказали, в этом году конкурс отмечает 49-летие. А что с течением времени изменилось? Как изменилась программа конкурса?

Формат менялся, мы в заочном этапе теперь проводим конкурсы стенгазет. Мы в теоретическую часть ввели ещё испытания по основам оказания медицинской помощи. Если раньше у нас команда-победитель участвовала только в финале Всероссийского конкурса, то теперь они ещё будут и участниками межгосударственного слета ЮИД, который будет проходить в этом году во всероссийском детском центре «Смена».

- А есть ли у нас команды, которые из года в год показывают результаты, занимают первое место, которых сложно с этого первого места свергнуть?

Традиционно у нас очень хорошо демонстрирует свои знания команда Сосновской школы №2 и по итогу прошлых двух лет эта школа входила в пятерку лучших на всероссийском уровне. Также хотелось бы отметить команды Токаревского района, города Тамбова и города Уварово,

- Дмитрий Трунов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования Тамбовской области.

- Спасибо большое, что ответили на наши вопросы.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов