В регионе создан запас коек для лечения пациентов с «омикроном»

Случаев заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон» на территории Тамбовской области не выявлено. Эти данные сегодня подтвердили в управлениях здравоохранения и Роспотребнадзора. Впрочем, по мнению специалистов, это не повод для спокойствия, а скорее наоборот. Перед системой здравоохранения сейчас стоит важная задача - подготовиться к встрече с новым малоизвестным штаммом, который, как уже известно, гораздо заразнее предыдущих.

- Масочку снимите. Больно не будет. Чуть-чуть потерпите.

ПЦР-тесты позволяют в короткие сроки определить болен человек или нет. Одна из поставленных руководством страны задач, в связи с угрозой появления «омикрона»  расширять возможности по тестированию. В нашем регионе эту работу уже ведут.

- Количество ПЦР-исследований в регионе постоянно наращивают. Сейчас ежедневно в медучреждениях области проводят более 3-х тысяч анализов методом ПЦР.

Еще одна задача первостепенной важности - обеспечение свободного коечного фонда. По мнению специалистов, штамм «омикрон»  более заразен. По прогнозам, возможно повышение заболеваемости в пять раз. Больницы должны быть готовы к приему больных. Последние два месяца  в связи со спадом заболевания коронавирусом открытые койки в стационарах постепенно закрывали. С 1675-ти до 1150-ти коек. Таким образом, на данный момент в резерве более пятисот мест, которые в случае необходимости можно легко перепрофилировать обратно под лечение пациентов с ковидом. Возможно создание и дополнительных мест, отмечают в профильном ведомстве.

Самое главное, чтобы эти места были оборудованы. Оборудованы как минимум кислородом, поэтому в декабре прошлого года дополнительно были закуплены кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ. Оснащение на сегодняшний момент есть и закуплено оно с учетом того, что может повышаться заболеваемость, поэтому волноваться о том, что в стационарных условиях вам не будет оказана помощь не стоит,

- Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области.

Чтобы защитить себя от коронавируса, в том числе, от его нового штамма «омикрон» врачи рекомендуют придерживаться уже известных правил.

Что нужно. Во-первых, в отношении себя, вы должны быть привиты, а дальше маска, дистанцирование, обработка рук. Это важные элементы для того, чтобы не донести,

- Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Пока количество новых заболевших ковидом, с каждым днём уменьшается. Это официальные данные. Однако, эпидситуация все еще напряженная. В общем списке российских субъектов наш регион занимает 23-е место по уровню заболеваемости коронавирусом. Будут ли цифры статистики расти или уменьшаться во многом зависит от сознательности каждого тамбовчанина.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов