В регионе создадут медицинский отряд для гуманитарных поездок на Донбасс

Организовать студенческий медицинский отряд для гуманитарных поездок на Донбасс. С такой инициативой выступили волонтёры Державинского университета, которые совсем недавно вернулись из Луганской Народной Республики. Там они оказывали экстренную медицинскую помощь военным.

Эти кадры, сделанные в Луганской Народной Республике, вызывают чувство гордости за тамбовских ребят. Вместе с коллегами из Рязани, Барнаула, Липецка и Санкт-Петербурга они в течение трёх недель спасали жизни пациентов в республиканской областной больнице. Помощь людям с ампутированными конечностями стала привычным делом.

С моральной точки зрения мне сначала было тяжело. Потом в течение двух смен я привык. Я хотел бы сказать, что если у людей, у медиков есть желание помочь, так же, как и я, и проявить патриотизм, я призываю их поехать,

- Виктор Папин, студент 5-го курса Медицинского института ТГУ имени Г. Р. Державина.

Виктор, мечтавший о профессии нарколога, после поездки решил стать анестезиологом-реаниматологом. Для Богдана это и вовсе было возвращение в родные места: он родился и окончил медучилище в Донецкой области.

Условия были, однозначно, хорошие. Военных полигонов или нехватки лекарственных препаратов не было,

- Богдан Павлов, ординатор 2-го курса по специальности «Эндокринология» ТГУ имени Г. Р. Державина.

На женские плечи легла забота о самых маленьких. Галина ехала работать в досуговом центре, а в итоге пришлось работать и в интернатах с детьми, страдающими нарушениями слуха и зрения.

Вернулась я с пониманием того, что там я действительно нужна, может быть, в каком-то другом направлении, необязательно в педагогическом. Там в принципе нужны люди, нужна помощь. Люди нас там ждут и рады видеть,

- Галина Ишина, студентка 4-го курса направления подготовки «Биология» ТГУ имени Г. Р. Державина.

Мини-командировку ребят университет зачтёт как прохождение практики. Для них это первый подобный опыт и, как они сами надеются, не последний. В течение ближайших двух недель по их инициативе будет сформирован медицинский отряд. 11 добровольцев уже есть.

Державинский университет обладает всей необходимой материально-технической базой для того, чтобы ребят подготовить. Это, конечно же, и Аккредитационно-симуляционный центр, и Военно-учебный центр, где они тоже будут проходить подготовку,

- Никита Воронин, и. о. директора Медицинского института ТГУ имени Г. Р. Державина.

О том, как постепенно мирная жизнь, в том числе с помощью тамбовчан, возвращается в ЛНР, недавно рассказывали наши коллеги в федеральном эфире. В подшефном Тамбовской области Новоайдарском районе 1-е сентября дети встречали в отремонтированных школах, которые были разрушены в результате украинских обстрелов. Своих Тамбов не бросает.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов