В регионе состоится семейный туристский квест

Оказание первой помощи, освоение скалодрома под открытым небом, спасение утопающих и не только. Это части масштабного семейного туристского квеста, который состоится совсем скоро. Время на подачу заявок еще есть.

Кто может принять в нем участие и что ждет семьи, решившиеся собрать палатки в живописном уголке Знаменского района, в интервью нашему корреспонденту Кристине Колесовой рассказала инструктор методист Регионального центра детско-юношеского туризма Любовь Кириллова.

- Любовь Сергеевна, что такое семейный туристский квест и кто может принять в нем участие?

Это наше областное мероприятие, семейно-туристский квест. Принять в нем участие могут все желающие семьи Тамбовской области, в состав которых входит папа, мама и ребенок. Могут также бабушки и дедушки. Подводиться итоги будут по возрастным категориям. Начальная школа - 1-4 класс, второй возраст - это 7 класс, и третий возраст - это 8-11 класс.

Квест у нас состоится 24 сентября, это Знаменский район, деревня Даниловка, улица Боганова, 29. Проводим на базе парка активного отдыха «Липовица». Также там наш полигон, где традиционно проводим мероприятия,

- Любовь Кириллова, инструктор-методист Регионального центра детско-юношеского туризма областной Детско-юношеской спортивной школы.

- Что ожидает участников квеста? Давайте немного расскажем о программе.

Программа у нас: команды приезжают где-то к десяти, регистрация, и в 11 часов у нас открытие, а дальше именно квест: мы даем команде-семье карту, на которой обозначены контрольные пункты. На них есть разные задания. Некоторые задания: спасение утопающих, надо бросить спасательный конец, вытащить человека. Оказание первой помощи, обычно, ребенку. Есть организация быта: то есть семья должна поставит палатку, разжечь костер.

Пока в перспективе, может быть, кипячение воды. Преодоление веревочного городка. Также в соревновательную часть входят соревнования на байдарках. Есть и краеведческие задания по истории края, то есть у нас программа очень разнообразная. Как спортивная, так образовательная обучающая, краеведческая,

- Любовь Кириллова, инструктор-методист Регионального центра детско-юношеского туризма областной Детско-юношеской спортивной школы.

- Такой квест впервые в регионе проводится или были в прошлом году подобные вещи?

Вообще это мероприятие, можно сказать, традиционное, но оно последние два года из-за ковидных ограничений н е проводилось. Раньше мы его проводили, но в несколько других форматах.

- А если не секрет, сколько команд принимало участие?

По разному, все еще зависит от финансирования. Мы же понимаем, когда команда приезжает от муниципалитета, им гораздо проще собрать со всего муниципалитета палатки, котлы. А семьей - это три человека - немного проблематично со снаряжением.

- Кого вы будете допускать до участия и как семья может подать заявку?

Мы выпускаем всех. Он потому и называется семейный квест, что наша основная задача, чтобы ... семья иногда живет в городских условиях, живет своей жизнью. Родители на работе дети в школе, а здесь такой формат, чтобы папа, мама и ребенок сплотились.

Заявится можно по телефону областной спортивной школы 72-30-83 или по моему личному 8 (910) 756-60-01 или в Сети Вконтакте, там также можно подать заявочку,

- Любовь Кириллова, инструктор-методист Регионального центра детско-юношеского туризма областной Детско-юношеской спортивной школы.

- Спасибо большое, что ответили на наши вопросы.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов