В регионе продолжат работу по реконструкции теплосетей

12 мая на коллегии управления по ЖКХ обсудили первоочередные нужды коммунального хозяйства. Накопившиеся вопросы, и, косвенно, нынешняя холодная весна, привели к тому, что главной темой обсуждения стало тепло.

Как шутят сами коммунальщики, перерывов в отопительном сезоне не бывает, зачастую подготовка к нему более затратна, чем прохождение через него. По словам руководителя областного управления ТЭК и ЖКХ Дмитрия Панкова прошедший сезон показал, что с поставщиками тепла проблем практически нет, самое слабое место - теплосети.

«Масштабные работы в городе Котовске планируются. У нас есть необходимость, но это наверное уже переходный период будет 17-18 год в поселке Строитель, вот там как раз связано не только с износом сетей, а со значительным моральным и физическим износом источников теплоснабжения. У нас запланировано продолжение работ в городе Мичуринске», - сказал Дмитрий Панков, начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Для Мичуринска, Моршанска, Котовска и ряда других муниципалитетов глобальные работы по замене оборудования котельных, и частично, сетей, стали во многом возможны благодаря инвестициям, в том числе и государственным, из Фонда содействия ЖКХ.  

«Именно вот денежные средства Фонда позволяют нам сделать экономическую модель более выгодной. И тогда уже на деньги фонда мы практически перекладываем сети, а инвесторы уже вкладываются в источник теплоснабжения. И тогда эта модель у нас начинает работать», - Игорь Кулаков, заместитель главы администрации Тамбовской области.

Всего в область за этот год в коммунальную структуру было привлечено около 600 миллионов рублей из госбюджета и около 400 миллионов от компаний- инвесторов. Это, по словам Игоря Кулакова позволяет надеяться на дальнейшую положительную динамику по снижению аварийности в период отопительного сезона. Согласно данным экспертов МЧС, количество аварий в ЖКХ снизилось на 40% в целом по области, и на 30% в Тамбове.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов