В регионе продолжается операция МАК

В регионе стартовал третий этап операции МАК 2022. Задача полицейских ликвидация местной сырьевой растительной базы для производства наркотиков.

В результате 1 и 2 этапов данной операции выявлено и уничтожено 172 очага дикого произрастания мака и конопли на общей площади 35 000 квадратных метров. Вес уничтоженных растений - 3,5 тонны. По фактам незаконного культивирования наркотикосодержащих растений возбуждено 3 уголовных дела, зарегистрировано 6 материалов проверки. Так, полицейские совместно с сотрудниками Россельхознадзора выявили очаг конопли, произрастающей на землях сельскохозяйственного назначения, на площади более 1,5 гектаров рядом с селом Покрово-Пригородное Тамбовского района. Разумеется площади с канабисом были выкошены.

В ходе третьего этапа операции МАК на территории региона возбуждено 39 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, составлено 37 административных протоколов. Целенаправленно пресекалась деятельность заготовителей наркотиков растительного происхождения,

- Марина Краснолободцева, заместитель начальника УНК УМВД России по Тамбовской области.

По данному факту к собственнику земель будет принято воздействие выразившееся в объявлении предостережения о недопустимости нарушения требований обязательного законодательства,

- Валерия Мордовина, заместитель начальника Отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской области.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов