В регионе приступили к заготовке новогодних елок

Из «школы» - на прилавок. В Горельском лесхозе начали заготовку новогодних елок, которые выращивают в местном питомнике. И уже есть первые покупатели.

Сотрудники лесного хозяйства поправляют - не ель, а сосна, для них это профессиональная этика. Здесь в лесхозе подготовка к новогодним праздникам занимает гораздо больше времени.

- Прежде чем украсить чей-то новогодний праздник, сосны проходят несколько этапов выращивания. Сперва их высаживают вот в таких полузакрытых теплицах...затем, когда они чуть поднимутся над землей - то попадают в так называемое «тепличное поле», и здесь растут до достижения двухлетнего возраста.

- По достижении соснами двух лет их пересаживают в другой участок питомника, так называемую «школу». Здесь рассаживают по специальной технологии, и тут они растут еще три года.

- И когда дереву исполняется 5 лет - его срезают и заготавливают в лесхозе для реализации. Например, сейчас заготовлено уже порядка половины запланированного объема.

На этот сезон в Горельском хозяйстве квота - 2 тысячи новогодних красавиц. Первые желающие уже выбирают, на какую из них повесят шарики и гирлянды.

- Вот ты знаешь, почему нельзя рубить елки в лесу?

- Потому что это природа из-за этого портится.

- А природу нужно беречь?

- Да!

Если незаконно заготовить елку - можно причинить ущерб. Потому что они высаживаются в лесу, в определенных местах, в определенном количестве. И если ее, допустим, срубить макушку ей, или елочку, то уже получится плешь,

- Алексей Шуняев, директор Горельского лесхоза.

За тем, чтобы браконьеры не вредили лесному фонду, следят сотрудники лесничества вместе с правоохранительными органами. Нередко прибегают к помощи современных дронов, чтобы оперативно обследовать каждый уголок зеленого царства.

 За каждое срубленное сосновое насаждение, либо еловое насаждение, с гражданина будет взыскано более 6 с половиной тысяч рублей,

- Дмитрий Зобов, начальник Горельского лесничества.

Причем «нарубить» можно и на уголовную ответственность. Рейды инспекторы проводят регулярно, и напоминают - даже одна срезанная незаконно елочка может грозить серьезным штрафом.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов