В регионе повысился спрос на специалистов по IT-технологиям

На российском рынке труда повысился спрос на специалистов по IT-технологиям. Так, к началу 2023 года насчитывалось около 59 тысяч открытых вакансий.

Это сейчас Алексей Соломатин руководит отделом информационных технологий, но еще 4 месяца назад он пребывал в непривычном для себя статусе - безработный.

Встал на учет в Центр занятости, мне через пару недель позвонили, предложили вакансию, после собеседования меня взяла. А потом назначили начальником отдела.

- Алексей Соломатин, начальник отдела информационных технологий ТОГКУ «Центр занятости населения Тамбовской области».

Задача айти-специалистов - модернизация и администрирование серверов Центра занятости. А тем временем где-то - в такую же типичную для сисадминов обстановку - где масса проводов и разной техники - другие работодатели ждут своих новых специалистов.

Повысился спрос на специалистов айти-технологий. Это и разработчики, и программисты, и менеджеры айти-проектов и системные администраторы и инженеры систем управлений. На сегодня в Тамбовской области заявлено 60 вакансий по этим специальностям,

- Наталия Молоткова, заместитель директора ТОГКУ «Центр занятости населения Тамбовской области».

При этом востребованы как опытные кадры, так и новички в профессии. Бесплатное обучение можно пройти, зарегистрировавшись на портале Работа в России.

- Евгений Маркин, ведущий инспектор отдела информационных технологий ТОГКУ «Центр занятости населения Тамбовской области».

Это очень просто на самом деле. Главное - желание. Сейчас в интернете очень много информации, плюс бесплатные курсы от Центра занятости можно пройти или от университета. Очень много всего.

Только на базе ТГТУ по этому профилю сейчас обучаются около 2,5 тысяч человек - это учащиеся лицейских и колледж классов, а также студенты вуза. Здесь, например, на кафедре мехатроники, сейчас под руководством опытного наставника программируют робота-манипулятора.

Конкурс на эти направления подготовки очень высокий - порядка 10 человек на место, и традиционно средний балл ЕГЭ выше среднего по вузу,

- Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Впрочем, информационные технологии так или иначе задействованы в подготовке бакалавров, магистров и специалистов по всем вузовским направлениям, будь то юристы, экономисты или инженеры.

- Приемная кампания в ТГТУ стартовала 1 марта, но основная волна приема документов начнется в конце июня. Тогда только в Институт автоматики и информационных технологий будут готовы принять около 200 абитуриентов и 100 из них на бюджетные места.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов