В регионе появился уникальный кабинет медосвидетельствования «на колесах»

Протрезветь по пути в наркодиспансер теперь не получится. В Тамбовской области сегодня впервые заработал передвижной пункт медицинского освидетельствования, который призван помочь сотрудникам ГИБДД вычислять любителей сесть за руль «подшофе».

- Спецбатальон ДПС побеспокоил, подполковник Обухов. Разрешите ваше водительское.

Утро вторника, традиционный рейд сотрудников ГИБДД в поисках тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии. Среди автомобилей с мигалками появляется белый микроавтобус - передвижной пункт медицинского освидетельствования впервые на дорогах города.

Все медицинское оборудование, которое находится в данном аппарате, полностью соответствует кабинету медицинского освидетельствования. Позволяет провести полный цикл освидетельствования, обследование как выдыхаемого воздуха на пары алкоголя, и плюс проведение обследования на наркотические и другие токсические вещества в биологической среде,

- Дмитрий Киселев, заведующий диспансерно-наркологическим отделением Тамбовской психиатрической больницы.

- Ну и естественно, я не мог упустить возможность самостоятельно протестировать эту лабораторию. Давайте с вами попробуем продуться. - Дуем. - Можно за руль? – Нули.

Заключение «кабинета на колесах» полностью соответствует заключению, выданному непосредственно в стенах наркологии. То есть, сотрудникам ГИБДД теперь не придется возить «пациентов» - больница приедет к ним сама.

- До конца, до конца. Все, до конца он продул. - Сколько? - 0,16.

В текущем году на территории Тамбовской области произошло 7 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых два человека погибло. Сотрудниками Госавтоинспекции практически за не полных два месяца пресечено более 500-т фактов управления автомобилем в нетрезвом виде,

- Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД России по Тамбовской области.

Сегодня эту «копилку» пополнил еще один нетрезвый водитель. Кроме него, по итогам рейда, стражи дорог остановили также двух человек, которые сели за руль без прав, и одного лишенного водительского удостоверения. Как отмечают госавтоинспекторы, привлекать передвижной кабинет медосвидетельствования планируют регулярно - чтобы желающим после рюмки горячительного сесть за руль было неповадно.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов