В регионе подводят первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Ускорение роста производительности труда до 5-ти процентов ежегодно. Именно такая цель стоит перед участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В регионе к нему уже присоединились 27 предприятий. Запланированных показателей достигли все, а некоторые существенно превысили установленные нормы.
Завод АРТИ производит средства индивидуальной защиты органов дыхания для нужд силовых ведомств. На предприятии сформирована команда высококлассных профессионалов и, тем не менее, есть к чему стремиться. - Начиная с июня текущего года на предприятии работают эксперты Регионального центра компетенций, которые на протяжении полугода совместно со специалистами завода оптимизировали поток изготовления одного из видов масок для противогазов.
Рост производительности в среднем по потоку составил 17%, на отдельных участках он составил от 20-ти до 30-ти процентов
- Дмитрий Малей, директор по производству и технологическому развитию АО «АРТИ-завод». А это уже завод «Алмаз» в Котовске. Предприятие также вошло в 1-ую волну участников нацпроекта и сейчас подводит первые итоги. Здесь менять привычный уклад работы начали с цеха по производству литьевых форм и цеха по сборке распределительных коробок.
В качестве примера, как раз за моей спиной новый способ организации труда, который ранее не использовали в цехе, когда работники делают полный цикл изготовления изделия не в одиночку, как некоторые работники еще продолжают, а втроем
- Максим Пахомов, директор Регионального центра компетенций Тамбовской области.
Легче намного, что ты не закрываешь сам, а передаешь своему коллеге. По зарплате, естественно, это заметно
- Юлия Родионова, сборщик изделий из пластика. К оптимизации производства подход комплексный. Это и улучшение логистики, и внедрение новых форм работы персонала.
Меньше стало производственных потерь, потерь материалов, за счет этого прирост изделий составил порядка 20%
- Олег Даценко, генеральный директор ОАО «Алмаз». Все предприятия - участники нацпроекта, показали высокие результаты. В передовиках - заводы «Милорем» и «Пигмент». Они добились роста производительности на потоке более чем на 50 процентов. Эти же предприятия решили первыми воспользоваться преференциями от государства. Как известно, Тамбовская область вошла в число семи пилотных регионов, которые предоставили налоговые льготы участникам нацпроекта. «Милорем» уже готовит документы.
Инвестиционный налоговый вычет предоставляется предприятиям в том случае, когда они осуществляют инвестиции в модернизацию производства и на сумму инвестиций отчисления по налогу на прибыль снижаются
- Ирина Пустовит, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области. «Пигмент» участник другой программы. Фондом развития промышленности уже одобрены две заявки предприятия на получение льготных займов на расширение производства. Сумма составит почти 300 миллионов рублей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов