В регионе подсолнечник убрали с 13% площадей

Тамбовские аграрии приступили к уборке подсолнечника. Сейчас убрано чуть более десятой части от общего количества площадей. Валовой сбор – 114 тысяч тонн, а средняя урожайность – 21 центнер с гектара. В лидерах пока Жердевский и Ржаксинский районы. А на третьем месте - Сампурский, но отставание минимальное.
В этом хозяйстве уборочная в самом разгаре, а подсолнечник - одна из основных культур. Выращивают его здесь исключительно на масло. Из тысячи 390 гектаров уже убрано 900.
На данном поле посеян сорт «Сумико». Сейчас мы приступили к уборке. Влажность 8. Корзины сухие. У нас сейчас все сухое. Сделали контрольный замер урожайности, где-то порядка 31 центнера. И в целом урожай нас радует в этом году,
- Леонид Осипов, главный агроном ОО «Вымпел». Для сравнения - средняя урожайность подсолнечника по Сампурскому району в целом сейчас составляет примерно 25 центнеров с гектара. Больше в Моршанском и Сосновском районах - 29 и 28 центнеров, вот только убран там всего один процент от всех площадей. Однако, выводы пока делать рано, уборочная стартовала недавно и, по словам экспертов, у региона есть все шансы выйти на неплохие результаты. - В прошлом году тамбовские аграрии намолотили свыше 900 тысяч тонн семян подсолнечника. Это рекордный результат за всю историю региона, позволивший Тамбовской области выйти на 8-ое место в России и на 2-ое место в Центральном Федеральном округе по сбору урожая подсолнечника. Помимо подсолнечника в хозяйстве выращивают пшеницу, ячмень и кукурузу. Получать хороший урожай помогает грамотный подход к работе и использование современной техники.
По прошлому году самая рентабельная у нас была кукуруза на зерно и на втором месте подсолнух. В этом - очень хороший результат показала озимая пшеница, и цена хорошая и урожай в районе 50 центнеров, но все равно подсолнух может быть будет стабильно на втором месте по рентабельности после кукурузы,
- Вячеслав Дубровин, генеральный директор ООО «Вымпел». В этом году в хозяйстве построили зерносушилку и зерноочистительный комплекс, которые серьезно помогут в дальнейшей работе, уверены аграрии.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов