В регионе переоснастят систему онкологической помощи

В этом году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» нашему региону выделено 3 миллиарда 700 миллионов рублей для работы по семи направлениям, среди которых «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие экспорта медицинских услуг».
Так, на переоснащение онкологических и сосудистых служб направят около 300 миллионов рублей. К тому же, в этом году должны завершить реконструкцию детской областной больницы. Стоимость работ - миллиард 700 миллионов. Также благодаря нацпроекту к 2024-му году регион планирует значительно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистой системы и новообразований и сделать современные методы лечения более доступными для тамбовчан.
Первый проект - это система оказания первичной медико-санитарной помощи. В рамках этого проекта нам необходимо закупить авиа-работы и обеспечить функционирование проектного офиса по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации. Вот такие мы мероприятия выполняем в рамках проекта. В основном это профилактическая медицина, медицинские осмотры. У нас сейчас диспансеризация, профосмотры 9,3% населения, а целевой показатель - 25,7%. С этого года еще будет подключено 9 поликлиник для взрослых. Из всех показателей сейчас пока под риском невыполнения, хотя рано еще об этом говорить, у нас находится общий показатель смертности населения. Что супер-рисковый показатель, я пока бы не сказала,
- Марина Лапочкина, начальник Управления здравоохранения Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов