В регионе отремонтируют более 300 многоэтажек

В этом году в регионе предстоит капитально отремонтировать более трёхсот многоквартирных жилых домов. Работы выполнят на общую сумму свыше 915-ти миллионов рублей. В списке наиболее распространенных проблем – текущие кровли, ветхие инженерные сети, старое лифтовое оборудование, фасады. Треть домов уже начали ремонтировать.

В селе Столовое шесть многоквартирных домов. Четыре из них попали в программу капремонта. В двухэтажках сделают отмостку и установят пластиковые окна в подъездах. В пятиэтажках в этом году заделывают межпанельные швы. По словам главы сельсовета, крыша перекрыта, её ремонтировали лет 10 назад, а вот фасад смогли отремонтировать только сейчас.

Именно межпанельные швы доставляли неудобства людям, так как в квартирах было холодно. Не раз обращались, именно по швам, то есть долгое время люди ждали именно ремонт швов,

- Инна Копленкова, глава Столовского сельсовета.

А это уже многоэтажка в областном центре на Чичерина. В доме долгое время текла крыша. К работам на объекте приступили в июне и в ближайшее время ремонт планируют закончить.

Когда мы сюда пришли, плиты оказались в таком состоянии, вообще кровельное покрытие. Обычно здесь либо асфальт должен быть, либо стяжка, когда вскрыли рулонный материал, оказалось, что здесь голые плиты и ничего нет, поэтому были протечки. Сейчас с новым кровельным покрытием, соответственно, стяжку мы новую заложили, всё будет великолепно, жители перестанут испытывать какие-либо неудобства,

- Алексей Долганов, представитель подрядной организации.

За работой подрядных организаций внимательно следят специалисты Фонда капремонта. За срыв сроков и некачественное исполнение взятых на себя обязательств грозит неустойка и занесение в чёрный список, который не позволяет в дальнейшем участвовать в аукционах и ремонтировать дома.

Ещё в начале сезона временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров подчеркнул, что капремонт должен быть выполнен по плану, также важно не допустить халатного отношения подрядчиков к выполнению работ.

В этом году у нас отмечено новшество, которое на протяжении 5 лет уже не использовалось, это финансирование из бюджета области. Бюджет области выделил 86 миллионов рублей на ремонт фасадов. То есть это Тамбов, Уварово, Мичуринск,

- Илья Букатин, представитель Фонда капитального ремонта Тамбовской области.

Что касается цен на стройматериалы, в частности на металл, то в этом году они постепенно снижаются. Это положительно сказалось на формировании плана капремонта, отмечают специалисты Фонда. В целом они рассчитывают, что программа этого года будет выполнена в полном объёме по намеченному графику.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов