В регионе обсуждают меры господдержки промышленным предприятиям

О мерах господдержки промышленных предприятий шла речь на совещании с исполняющей обязанности заместителя главы администрации области Наталией Макаревич. Рабочую встречу провели на заводе «Комсомолец» - современном многопрофильном предприятии с мощным производственным и техническим потенциалом.
- На протяжении почти 90 лет предприятие занимается проектированием и изготовлением промышленного оборудования. Выпускаемая продукция востребована в самых разных сферах, в том числе нефтегазовой, атомной, химической и пищевой. Прежде чем перейти к обсуждению важных вопросов, для гостей провели экскурсию по предприятию. «Завком» выполняет уникальные заказы, оборудование поставляют не только в российские регионы, но и за рубеж. Предприятие ведет и научно-технические разработки совместно с вузами.
Грант мы выиграли совместный с Техническим университетом Министерства образования, это на 160 миллионов. Министерство образования нам определило сумму, и 160 миллионов мы свои вложили практически,
- Сергей Булах, генеральный директор АО «Завком». Генеральный директор АО «Завком» показывает оборудование, произведенное для одного из крупнейших в России проектов в сфере энергетики «Арктик СПГ2». Высокое качество создаваемой продукции плюс индивидуальный подход к требованиям заказчика выводит производство на совершенно новый уровень. Уже на совещании на этом сделан особый акцент.
Надо обсудить вопрос взаимодействия с Минпромом и эксклюзивность завода. Многие меры поддержки и законодательно, и финансово настроены на те предприятия, которые работают по шаблону, не эксклюзивщики, серийщики. У вас каждый заказ - это особый подход,
- Наталия Макаревич, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. Обсудили и новшества, касающиеся мер государственной поддержки как регионального, так и федерального уровней.
Это расширение линейки Фонда развития промышленности, более 7-ми программ, займы от 5 до 750 миллионов, от 1 до 5% на достаточно большие сроки,
- Иван Сафронов, начальник Управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области. Как отметил руководитель регионального Управления по развитию промышленности и торговли, разработана широкая линейка мер господдержки экспортных компаний.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов