В регионе начали вакцинировать от коронавируса на дому: кто может обратиться за услугой?

Сегодня ровно год, как мы живем в коронавирусной реальности. И пока единственный способ защиты кроме масок и перчаток - это вакцинация. Тамбовчан, которые не могут посетить поликлинику, прививают от коронавируса на дому. Мобильные бригады выезжают к гражданам старше 65 лет, инвалидам и людям с хроническими заболеваниями.
В составе мобильной бригады - врач и медсестра. С собой перевозят вакцину строго в термосумке, загруженной хладоэлементами.
Они там лежат вместе с термометром, набирается определенная температура до минус 20. Главное, чтобы не превышало минус 18 градусов. Набралось, все в порядке, мы проверяем, термоиндикатор у нас. И закладываем вакцину,
- Ирина Шихарева, медсестра прививочного кабинета ТОГБУЗ «Городская поликлиника №4». На данный момент врачи 4-й поликлиники на дому привили уже 14 человек. Примерно 30 заявок в обработке. Отметим, что особой подготовки и дополнительных справок для вакцины не требуется.
Необязательно сдавать антитела, потому что спустя где-то полгода после перенесенного ковида титр антител снижается, поэтому это не препятствует постановке прививки,
- Дарья Можарова, участковый-терапевт ТОГБУЗ «Городская поликлиника №4». Абсолютное «нет» для вакцинации - онкология, беременность, период лактации и возраст до 18 лет. Остальное варьируется. Например, если у пациента в день прививки температура или давление, то укол здоровья отложат. - Адрес, по которому проживаете, здесь дата, подпись. Перед прививкой стандартный осмотр и подписание согласия. Чета Карташовых, к которым приехали врачи, на строгой самоизоляции. Поводом для этого служит не только 82-летний возраст, но и ряд хронических заболеваний. Сомнений в необходимости прививки не было. К тому же, говорят супруги, теперь не страшно ехать на любимую дачу, ведь скоро сезон.
Думаю, если мы заболеем, просто не выдержим. И потом, это будет дополнительная нагрузка на детей. Они и так за нами все ходят, продукты и все убирают,
- Валентина Карташова. Теперь пациенты три дня обязаны внимательно следить за самочувствием. Возможны местные реакции - небольшая температура или вялость. Через 21 день мобильная бригада приедет вводить второй компонент вакцины. - Для того, чтобы вызвать мобильную бригаду на дом для вакцинации, достаточно просто позвонить в ближайшую поликлинику, сообщить адрес и оставить контактные данные. За день до из поликлиники позвонят и сообщат время визита.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов