В регионе на 43 процента выросло производство молочной продукции

Производство молочной продукции в Тамбовской области составило 7 тысяч тонн молока.

По итогам девяти месяцев текущего года в Тамбовской области производство молочной продукции составило 7 тысяч тонн молока. Это на 43 процента превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. Такие данные предоставили в региональном Управлении сельского хозяйства.  

В 1,5 раза увеличилось производство сливочного масла – до 800 тонн. Более чем в два раза выросло производство кисломолочных продуктов – 4,2  тысячи тонн. На 4,4 процента больше произведено сыров – 6,9 тысячи тонн. 

Росту производства молочной продукции способствовало увеличение продуктивности поголовья КРС и загрузка мощности одного из крупных региональных переработчиков молока. Кроме того, вырос спрос на продукцию тамбовских производителей в федеральных продуктовых сетях. 

Для развития производства и переработки молока фермерским хозяйствам на конкурсной основе предоставляется господдержка в виде грантов. В текущем году было выделено около 19 миллионов рублей. 

Механизмы господдержки аграриев совершенствуются, а работа по доведению средств до большего количества местных сельхозтоваропроизводителей ведётся на постоянной основе, 

– отметил Максим Егоров, Глава Тамбовской области. 

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов