В регионе на 20% увеличилось количество наркопреступлений

Наркомания молодеет и эксперты отмечают рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков почти на 20 процентов.
Эту цифру озвучили на брифинге, который провели в администрации области. Всего же за 2020 год в регионе было зарегистрировано почти 1350 преступлений и большая часть была совершена в составе организованных преступных групп. Полицейские изъяли более 53-х килограммов наркотиков, в основном, каннабисной группы и, так называемой, синтетики. При этом, члены антинаркотической комиссии отметили, что наркодилеры активно втягивают в свою орбиту подростков.
В качестве примера могу привести ликвидацию организованной преступной группировки, деятельность которой документировали наши оперативники на протяжении 9 месяцев. Они специализировались, участники этой группировки, специализировались на реализации тяжелых наркотиков, а именно героина. В состав группировки входили 5 групп, четко были распределены преступные роли между ними, одиннадцать человек, и организаторами являлись мужчина и женщина 84-го и 87-го года рождения, они состояли в гражданском браке, ранее судимые, оба являлись потребителями наркотических средств. Мужчина и женщина организовали интернет-магазин, который действовал на территории Тамбовской области и вовлекли в эту деятельность ещё ряд лиц. Задержаны были с поличным, было изъято порядка 700 грамм героина и доказано 30 эпизодов их преступной деятельности. В настоящее время мужчина и женщина арестованы, находятся в СИЗО №1. Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению каналов поставки наркотиков и причастности всех лиц к незаконному обороту наркотиков. Особую озабоченность у нас вызывает то, что сегодня, к сожалению, в сбыт, как контактным, так и бесконтактным способом, оказываются втянуты несовершеннолетние. Также оперативники наши на протяжении года документировали факт и ликвидировали организованную преступную группу, организаторами которой явились два молодых человека, один 2001 года рождения, второй 99 года рождения, которые обладали яркими лидерскими качествами и имели высокий авторитет в среде подростков. Изначально эти молодые люди известны были тем, что делили сферы влияния молодежных групп, а именно определяли кто будет проводить время в одном торговом центре, а кто в другом. Таким образом, они укрепляли свой авторитет. В последствии два этих молодых человека зарегистрировались в качестве оптовых закладчиков одного из интернет-магазинов и уже непосредственно несовершеннолетних вовлекали в свою преступную деятельность для того, чтобы те раскладывали часть товара. Расплачивались с несовершеннолетними тем, что покупали им табачные изделия. Несовершеннолетние действовали не только на территории областного центра, но и выезжали в Мичуринск, Моршанск, Уварово и также пытались совершить несколько поездок в Воронеж. В настоящее время уголовное дело по статье 228, а также по вовлечению несовершеннолетних, направленно в суд. Всего задокументировано порядка 54 эпизодов преступной деятельности, изъято полкило наркотиков и, конечно, данный факт говорит о том, что нам необходимо всем усилить и профилактическую работу, и используя средства массовой информации разъяснять как родителям, так и несовершеннолетним, что если они вступают на путь сбыта, то безнаказанными они не останутся
- Марина Краснослободцева, заместитель начальника отдела УНК УМВД РФ по Тамбовской области.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов