В регионе хотят реконструировать интернат в Сосновском районе

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации обсуждается вопрос субсидирования из федерального бюджета реконструкции интерната для престарелых и инвалидов в селе Отъяссы Сосновского района.

В рамках проекта социального комплекса «Серебряная долина», представленного в Министерство, планируется строительство жилого корпуса на 150 мест. Для постояльцев интерната будут созданы не только комфортные условия проживания, но и организовано предоставление качественных социальных, медицинских услуг, культурный досуг. Желающие смогут самостоятельно вести домашнее хозяйство под присмотром специалистов, добавляют в администрации региона.

Это инновационный проект.  Люди будут проживать в комфортных комнатах с 1-2-местным размещением. Мы планируем предоставлять полный спектр   медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг. За постояльцами будет закреплена на постоянной основе сиделка. Ее задачей станет восстановление утраченных способностей к самообслуживанию и социализация подопечных,

 - Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

По словам Анны Ореховой, в интернате будет создана  безбарьерная среда, предоставлен комфортный доступ в общественные пространства

Условия проживания будут максимально приближены к домашним. Активных постояльцев планируют размещать небольшими группами в апартаментах квартирного типа с индивидуальными санузлами, помещениями для досуга, небольшой кухней и бытовой техникой для самостоятельного приготовления пищи. Кроме того, проживающие смогут воспользоваться дополнительными медицинскими услугами и участвовать в различных выездных культурных мероприятиях.

Реализация проекта «Серебряная долина» позволит вывести оказываемые в регионе социальные услуги на более качественный уровень, предоставив получателям возможность выбора условий проживания.

ФОТО: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов