В регионе готовятся к вступлению в силу закона о «гаражной амнистии»

На данный момент в регионе выявили около 12 тысяч гаражей, которые стоят на кадастровом учете, но не имеют владельцев – права на них в ЕГРН не зарегистрированы.
1 сентября 2021 года вступит в силу закон о «гаражной амнистии». Он должен внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.  Сегодня на совещании в администрации региона обсудили реализацию нового закона.
 «При реализации данного закона для владельцев гаражей стоит вопрос о необходимости проведения кадастровых работ. Следует принять меры для минимизации финансовых расходов граждан и упрощения процедуры оформления прав на гаражи и участки под ними. Это наши общие социально значимые задачи», —Владимир Громов, которое провел исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области.
Также обсудили вопросы возможности проведения комплексных кадастровых работ в отношении гаражей и земельных участков под ними. В частности, задумались об установлении на территории Тамбовской области предельных максимальных цен на эти виды кадастровых работ, учитывающих реальные финансовые возможности населения. На данный момент в регионе выявили около 12 тысяч гаражей, которые стоят на кадастровом учете, но не имеют владельцев – права на них в ЕГРН не зарегистрированы. И это только те гаражи, которые входят в массивы гаражно-строительных кооперативов. ФОТО: администрация Тамбовской области  
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов