В регионе дали старт уборочной кампании

На старт, внимание, марш. Аграрии Тамбовской области приступили к уборке озимых. А элеваторы готовятся принять первые партии урожая.
Элеватор в Петровском районе - один из крупнейших в области. Поставки зерна отсюда уходят в разные уголки страны. Как отмечает руководство, сезон у них длится круглый год, поэтому предприятие всегда в полной боевой готовности. - Пока эти ангары практически пусты, но совсем скоро они начнут заполняться самыми разнообразными зерновыми. Например, вот этот может вместить в себя до семи тысяч тонн зерна, и подобных помещений на территории 12. Ну а это уже основной корпус, пять так называемых «коробок» которого вмещают до 54-х тысяч тонн. Общий объем единовременного хранения - почти 150 тысяч тонн зерна. На предприятии трудятся больше 200 человек и больше сотни единиц техники. Есть своя лаборатория, оснащенная по последнему слову техники. - Теперь будем на Инфратеке делать белок влажности. Переводим с пшеницы на ячмень. Просеиваем. Влажность - один из важнейших параметров. Если она завышена, продукт отправляют на сушку, для этого здесь есть пять сушилок. В сутки элеватор может принять до семи тысяч тонн зерна.
Отремонтированы подъемники, отремонтированы весы, все весовое хозяйство. Поменяли нории в самом элеваторе, все промели, все проскребли, все загазировали, все отремонтировали, проверили всю электрическую и механическую части,
- Людмила Манаенкова, генеральный директор элеватора. Еще одна «фишка» - это маршрутные отправления. Элеватор в состоянии отправить полноценный поезд из 49-ти вагонов. Всего в области действуют более 40 элеваторов и хлебоприемных пунктов. В региональном Управлении сельского хозяйства отмечают: внутреннее потребление обеспечено полностью.
На данный момент у нас на полях области работают 8,5 тысяч единиц тракторного парка, три тысячи зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных и свеклоуборочных комбайнов,
- Лидия Бакуменко, исполняющая обязанности руководителя Управления сельского хозяйства Тамбовской области. Причем 450 единиц - новые, приобретены были буквально в июле. Посевная мощность в этом году больше 1 миллиона гектаров, и, по словам специалистов, область готова к приемке такого урожая.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов