В региональном управлении Россельхознадзора озвучили итоги проверок, проведенных в 2020-м году

Практически ни одна проверка Россельхознадзора в регионе в этом году не закрылась без нарушений. Итоги работы подвели в управлении по Рязанской и Тамбовской областям.
Конечно, из-за пандемии количество визитов специалистов на предприятия значительно сократилось. Число проверок было снижено и в связи с законодательными изменениями, а также в целях снижения административной нагрузки на бизнес. О том, какие нарушения чаще других фиксировали специалисты, в интервью нашему корреспонденту рассказала Наталья Крылова, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
В соответствии с постановлением №438 от 3-го апреля 2020 года был установлен особый порядок проведения проверок. Проверки проводились по согласованию с органами прокуратуры, а также по поручению Правительства России. По согласованию с органами прокуратуры было проведено 9 проверок. К сожалению, ни одна проверка не закрылась без нарушений. Данные проверки были проведены в связи с тем, что была угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан. Административные штрафы составили более 1 миллиона рублей. Также на основании поручения Правительства было проведено 39 проверок, которые были направлены на контроль за соблюдением правил содержания и разведения крупного и мелкого рогатого скота, и 21 проверка по контролю за соблюдением правил содержания и разведения свиней и сельскохозяйственной птицы. По результатам проверок были выявлены многочисленные нарушения. Ни одна проверка без нарушений не закрылась. Но радует то, что были предприятия, на которых были выявлены незначительные нарушения. И данные нарушения были устранены до подписания акта. При содержании и разведении сельскохозяйственных животных и птицы основными нарушениями были такие, как отсутствие ограждения территории. На главных выездах нет дезинфицирующих барьеров. Вход на ферму не осуществляется через санпропускник, поскольку он отсутствует. На производстве зачастую были такие нарушения: недостоверное декларирование выпускаемой продукции, не проводятся лабораторные исследования, нарушения правил сбора и утилизации биологических отходов. Был проведен отбор проб готовой продукции и сырья. Также по результатам данных проверок было прекращено действие 5 деклараций на выпускаемую продукцию. Кроме того, с помощью мониторинга системы «Меркурий» было выявлено более 16-ти тонн неучтенной и обезличенной продукции. Вся продукция была изъята из оборота и уничтожена,
- Наталья Крылова, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов