В реанимационном отделении сложнее всего: как работают медицинские сестры?

Как говорят сами медики, в реанимационном отделении медсестрам приходится сложнее всего. Уметь нужно без преувеличения все. Помимо перевязки ран, инъекций, работы со сложнейшим медицинским оборудованием, они помогают докторам в проведении переливания компонентов крови, искусственной вентиляции легких и многом другом. Задействуют их и в работе санавиации. Героем нашего сюжета стала молодая медсестра, одна из тех, кому все это по плечу.
График сменный. Работать приходится как в день, так и в ночь. Пациенты в этом отделении - тяжелые. Мария Терехова - сестра-анестезист палаты реанимации и интенсивной терапии. В областную больницу пришла пять лет назад после медицинского колледжа. Отделение анестезиологии-реанимации выбрала сразу - оно показалось ей самым интересным. Не ошиблась. Вот только не знала, что получив диплом, учиться всему придется заново.
Пришла, было страшно, конечно. Все незнакомо, учили одному, пришла, работа совсем другая. Темп очень высокий. Всему нужно было научиться, быстро работать слажено,
- Мария Терехова, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации ТОКБ им. В.Д. Бабенко. Участие к чужой беде, милосердие - все это тоже лекарства, которые помогают быстрее идти на поправку. - Хорошая, добрая, отзывчивая. Не отказывает ни в чем, вот что-нибудь попросишь. Марии Тереховой доверяют и пациенты, и коллеги. Молодой специалист достойно справляется со всеми задачами.
Она умеет работать везде. Если нужно, она сходит в рентген-операционную, если нужно, она отработает в палате реанимации, если нужно, она летит на вертолете. Бросается в огонь и воду. Я думаю, такими сестрами наше отделение может гордиться,
- Олеся Ненич, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко. В прошлом году в регионе начала работать санавиация. Мария одна из первых отправилась за тяжелыми пациентами на вертолете. Признается, до этого ни разу не летала. Было страшно, но долг и желание помогать людям оказалось сильнее. На «Ми-8», оснащенном всем необходимым оборудованием, в команде с врачом забирали больных из Мичуринска и Уварова.
Чувствуешь удовлетворение, когда помогаешь пациенту, когда он переводится из твоего отделения с положительной динамикой. Ты видишь, что твоя работа не безнадежна, не пустой труд,
- Мария Терехова, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации ТОКБ им. В.Д. Бабенко. За отличную работу Мария Терехова награждена почетной грамотой регионального Управления здравоохранения. То, что с профессией не ошиблась - знает наверняка. Сейчас она получает высшее образование по специальности «Клиническая психология». Впрочем, пока менять профиль не собирается. Говорит, знания в этой отрасли помогут ей в работе с пациентами.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов