В разгар пандемии коронавируса в Тамбове увольняют коллектив автобусного парка

Конечная. Докатились. В Тамбове, вопреки призывам Президента Владимира Путина, в разгар пандемии коронавируса заставляют увольняться работников целого автобусного парка. Речь идет о транспортном предприятии «Энергоремонт-Авто». По словам водителей и кондукторов, требование от руководства они получили после того, как попросили рассчитаться с ними по зарплатным долгам.
- Автобус дальше не идет. Теперь эта фраза болезненно актуальна для 1-го, 10-го и 28-го городских маршрутов Тамбова. Машины в парке, соляры нет. Коллектив уволен. Ну, или так считает генеральный директор фирмы «Энергоремонт-Авто» обслуживающей маршруты.
«Почему мы должны увольняться по собственному желанию?! Мы работать хотим. Мы хотим работать! Но нам не дают деньги на топливо, чтобы заправить автобусы и выйти на линию. Так как все 90%, все на валидаторе. А Сергей Владимирович говорит, что денег нет. Вы ничего не получите»,- Анастасия Трегубова, кондуктор.
Это о деньгах, полученных от оплаты проезда картой. Они автоматически перечисляются на счет фирмы. После чего руководство компании должно рассчитаться с собственниками автобусов, водителями и кондукторами. - Мы их заработали! У нас у каждого водителя автобуса все эти валидаторские чеки сохранены. - Сохранены! Какой была выручка. Почему он с нами не расплатился за март-месяц?! Но и в апрельский период самоизоляции эти экипажи продолжали курсировать по маршрутам. Себе в убыток. Оплачивая горючее, ремонт. Только аренда бокса стоит 12 тысяч рублей в месяц. Работали пока не докатились до слова «всё».
«У водителей ни зарплат нет. У кондукторов зарплат нет. Нам жить, как?! А теперь он всех вот обзвонил: «Приходите и пишите заявление по собственному желанию»,- Наталья Ускова, кондуктор.
Сергей Смольяков, директор «Энергоремонт-Авто», во время работы нашей съемочной группы на предприятии так и не появился, но на телефонный звонок ответил. - Это коллектив не идет на компромисс. Все. Со мной, они не вышли на работу три дня, и господин Громов, МБУ «Пассажирские перевозки», со мной расторгли договор. Вот и все. - Так вот они утверждают, что, якобы, Вы им деньги-то не оплачиваете-то... Все. На этом разговор закончился. Но это с нами. А вот с полицейскими, похоже, разговаривать придется. И где зарплаты сотрудников объяснить, и почему в разгар пандемии, руководитель предприятия оставляет без средств к существованию больше шестидесяти человек. Генеральный директор МБУ «Пассажирские перевозки» Валерий Громов, упомянутый в нашем материале, от комментариев отказался. Мы будем следить за развитием событий.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов