В рассказовской гостинице поселились почти полсотни беженцев с Донбасса

Переселенцы с Донбасса обживаются в Тамбовской области.

Напомним, накануне в регион прибыли ещё около пятисот человек. Многих из них разместили в Рассказове. Какие проблемы сейчас волнуют беженцев и какие они строят планы?

- 48 человек, из которых 12 детей, обрели новый «Семейный очаг» в Рассказове. Из 20-ти возможных номеров переселенцы заняли 15. Эта гостиница уже принимала беженцев в 2014-м году. Так что к этому приезду оказались готовы и инфраструктура, и персонал.

Вместо гостей на свадьбу, которую здесь должны были отмечать в начале апреля, дом принял беженцев. Большинство из них по-прежнему напуганы. О печальных событиях напоминает детский почерк, которым для экономии бумаги заполнены все строчки подряд.

Я в школе учился, 9-й класс заканчивал. Я хотел поступить на журналиста. Когда это всё началось именно в Мариуполе, я вел дневник,

- Александр Лисенков.

Семье Лисенковых возвращаться некуда. Вместе с надеждами на мирное небо сгорела квартира. И в этом они не одиноки.

- Мы вышли из дома, через 200 метров мы уже видели, что дом горит. Я даже не успел взять свой паспорт, и у меня маленькая собачка там осталась. Всё вместе сгорело.

Все прибывшие прошли медосмотр, сдали ПЦР-тест. Ковидных больных среди них нет, однако у 10-ти человек есть подозрение на ОРВИ.

- С дочками я приехала, две дочки у меня. Теперь они в больницу попали, простыли. В дороге на асфальте, на цементе спали.

Бесплатное проживание, трехразовое питание, российские банковские и сим-карты. В доме дежурит медсестра из Рассказовской ЦРБ и круглосуточно - полиция.

Здесь в каждом номере у нас есть все необходимые удобства: ванна, туалет, в каждом номере телевизор есть и кондиционер,

- Александр Объедков, директор гостевого дома «Семейный очаг».

Многие переселенцы начали решать вопрос с трудоустройством, потому как планируют строить новую жизнь уже в России.

- Спасибо вам, что приняли нас, что не бросили.

Жители города сейчас активно собирают гуманитарную помощь. В Рассказове работают два пункта. Местные школы и детские сады готовы принять приезжих ребят. Как нас заверили, у индивидуальных предпринимателей есть для людей вакансии.

48 человек мы приняли. Еще есть резерв - 50 мест. И дальше мы будем принимать. Сколько надо, столько и примем. Мы можем уплотняться. Мы можем развернуть и госпиталь, и пункты временного содержания,

- Алексей Колмаков, глава города Рассказово.

Поменять гривны на рубли в регионе пока по-прежнему проблематично. В целом, заметно, как забота и внимание постепенно учат этих людей снова улыбаться.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов