В Рассказовской ЦРБ появится компьютерный томограф

В Рассказовской районной больнице появится компьютерный томограф. Аппарат позволит проводить важные диагностические исследования на месте. Раньше приходилось возить пациентов в областной центр, зачастую теряя драгоценное время. Помещение, где будет находиться КТ, сейчас ремонтируют.

Компьютерный томограф установят в приёмном отделении хирургического корпуса, где ещё в феврале находился ковидный госпиталь. После окончания пандемии здесь вернулись к обычному профилю – хирургии. Встреча с опасным вирусом показала слабые места, которые теперь планомерно устраняют.

У нас никогда не было такого оборудования. Потому это оборудование очень востребовано, очень важно и нужно. Мы это ощутили во время коронавирусной инфекции, когда компьютерную томографию лёгких у нас делал почти каждый второй пациент. В настоящее время это оборудование также востребовано,

- Надежда Семьянинова, главный врач Рассказовской ЦРБ.

В приёмном отделении ведут косметический ремонт. К кабинету, куда со дня на день должны привезти компьютерный томограф, особое внимание. Всё в строгом соответствии с требованиями СанПИНа.

Сейчас проводится штукатурка баритовым раствором стены для защиты персонала от ионизирующего воздействия, потому что КТ-аппарат подразумевает большую лучевую нагрузку,

- Максим Кузичев, заведующий отделением лучевой диагностики и эндоскопии Рассказовской ЦРБ.

Подобным раствором зальют и полы на втором этаже над кабинетом КТ. Дверь в помещение поставят свинцовую, смотровое окно между процедурной и пультовой также будет выполнено с использованием обработанного специальным образом стекла.

Ремонт в отделении делают за счет собственных средств больницы, компьютерный томограф, стоимостью почти 37 миллионов рублей, удалось приобрести благодаря участию в федеральной программе.

Когда поступают по экстренной, бывают ситуации, когда нужно быстро поставить правильный диагноз, чтобы сделать дальнейшие манипуляции. Нас будет очень сильно выручать данный аппарат, потому что это будет для нас очень серьёзная подмога,

- Филипп Давыдов, заведующий хирургическим отделением, и.о. заведующего приемным отделением Рассказовской ЦРБ.

Медицинский персонал, которому предстоит работать на высокоточном оборудовании уже обучен. Как только аппарат КТ пройдет пуско-наладочные работы, в приёмном отделении Рассказовской ЦРБ начнут проводить первые исследования на новом компьютерном томографе.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов