В Рассказове участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручили юбилейные медали

Сегодня в Рассказове глава администрации области Александр Никитин торжественно вручил юбилейные медали, выпущенные к 75-летию Победы. В числе награжденных участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла.
Те, кем гордится страна в почетных первых рядах. На их груди медали, а за плечами тяжелые военные годы.  Из более трехсот ветеранов и тружеников тыла, проживающих в Рассказове лично смогли придти на торжественную церемонию всего 15. Каждому из них за 90. А в годы войны были совсем детьми.
«Был призван в 44 году, когда мне исполнилось 17 лет, был мобилизован, разбился на самолете, на истребителе. Демобилизовался в 46-ом году», - Гай Смирнов, участник Великой Отечественной войны.
Большинство награжденных - труженики тыла. Антонина Блудова всю жизнь прожила под Рассказово в Платоновке. В 41-ом ей едва исполнилось 12. Училась в школе, впрочем, тогда было не до уроков. Летом вместе с одноклассниками работали в поле: сажали зерно, пололи, а затем собирали урожай. Зимой - всем классом ребят отправляли на железнодорожную станцию на расчистку путей от снега.
«Это была обязанность нашей школы чистить железную дорогу, потому что поезда мчались и с солдатами и с танками, со снаряжением. Они в Платоновке не должны останавливаться ни на минуту», - Антонина Блудова, труженик тыла.
Со словами благодарности к тем, кто ковал победу на фронте и в тылу обратился глава администрации области Александр Никитин.
«Сколько рассказовцы, действительно, на фронт и сукна произвели и отправили, валенок, меховых изделий. Это, действительно, беспримерного уровня и порядка труд. Неслучайно говорят, что из одного метала вылиты медали за труд и отвагу», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Рассказовцы стали первыми в регионе, кому вручили юбилейные медали. Торжественные церемонии проведут во всех районах области, а заслуженные награды к 75-летию Великой Победы получат почти 9 с половиной тысяч тамбовчан, которые внесли вклад в Победу.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов