В Рассказове скоро заработает «умный» пешеходный переход

Руководитель региона Максим Егоров предложил создать такие переходы и в других городах и районах Тамбовской области.

Глава Тамбовской области Максим Егоров в ходе оперативного совещания отметил, что опыт Рассказова по обеспечению безопасности пешеходов может стать полезным для остальных населённых пунктов региона. Сейчас там завершается процедура наладки и тестирования «умного» пешеходного перехода.

Переход установлен на центральной площади Рассказова. Он оснащён системой распознания пешеходов и оповещения водителей с включением проекции «зебры» и дорожных знаков «Пешеходный переход». Кроме этого, «умный» пешеходный переход способен анализировать пешеходные потоки и включать режим непрерывного проецирования при массовом движении людей. Эта функция будет полезна при проведении массовых мероприятий.

Максим Егоров отметил, что одна из наиболее частых причин аварий с человеческими жертвами – наезд на пешеходов. При этом каждый второй роковой случай совершен в тёмное время суток. Применение в Тамбовской области подобных технологий поможет изменить ситуацию и обезопасить людей вечером, ночью и утром, когда ещё не рассвело.

Максим Егоров предложил предусмотреть применение подобных технологий по всей территории региона при разработке комплексной областной дорожной карты на 2023-2024 годы.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов