В Рассказове реконструируют канализационный коллектор

В Рассказове приступили к реконструкции канализационного коллектора. Из 11-ти с половиной километров трубопровода заменить предстоит почти 7 километров. Реанимировать начали самый проблемный участок. Сейчас проложены первые 130 метров и установлено четыре промежуточных колодца.
Коллектор проходит по улице Пролетарской. Рядом с прокопанной траншеей лежат новенькие полипропиленовые трубы. А вот посмотреть на старые вряд ли удастся.
«Мы вообще думали, что может быть с этого года вообще коллектор прекратит свое существование, потому что там внутри, внизу, мы вот сейчас копаем, пытаемся найти эту трубу и ее там нет. Труба за 40 с лишним лет приказала долго жить», - Алексей Колмаков, глава города Рассказово.
- По данным специалистов износ прежней канализации составил 95%. При этом через нее проходит до 80% общегородских стоков, как от жилых домов, так и от производства.
«Проходя по улице Пролетарской, постоянно чувствуется запах, запах неприятный, запах канализации», - Надежда Удалова.
Провалы на коллекторе в последние годы стали постоянным явлением. Впрочем, неприятный запах меньшее из зол - сточные воды не раз затапливали участки и подвалы, расположенных поблизости, частных домовладений.
«Там высоко, а тут низко, поэтому все сюда и сливается. Они не успевали откачивать там, а тут уже полно и все к нам», - Зоя Рахманина.
Начать реконструкцию смогли благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, который выделил львиную долю средств, необходимых для ремонта.
«Срок гарантии у этой трубы составляет 50 лет, как заявляют производители, то есть это позволит избежать аварий на этом коллекторе, и, соответственно, разрушений, гниения», - Александр Ряховский, технический директор АО «Тамбовская сетевая компания».
Почти 7 километров труб планируют переложить до конца этого года. А в следующем - возвести две канализационно-насосные станции. Рассказовцы рассчитывают, что реализация проекта позволит обеспечить безаварийную работу канализационной сети города.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов