В Рассказове открыли Центр временного размещения для переселенцев

В Рассказове открыли Центр временного размещения. Таким образом, теперь все города области смогут принимать переселенцев. В Центре есть вся необходимая мебель и бытовая техника. Кого в первую очередь ждут в Рассказове и какие условия готовы создавать для соотечественников?
Центр временного размещения расположен в здании общежития. Для переселенцев подготовили помещение на 1-м этаже площадью 110 квадратных метров. Его полностью отремонтировали и обустроили для жизни. - В рассказовском Центре временного размещения 4 комнаты, рассчитанные на разное количество человек. Здесь, к примеру, может жить семейная пара с двумя детьми. В среднем в каждой комнате смогут жить по 3-4 человека. Есть просторная общая кухня и ванная комната. - Замечательно. Все новенькое, чистенькое. Если бы вы видели, в каком он был состоянии до того, как здесь приложили руки. Приблизительно представляю. Три миллиона. Я просто знаю, что здесь было. Здесь был ужас. Регистрировать и размещать соотечественников здесь смогут в день приезда. Проживание платное. В среднем две с половиной тысячи в месяц с человека. Для семей с детьми предусмотрены льготы.
Приятно, что Центров временного содержания в Тамбовской области больше, чем во всех регионах Российской Федерации. У нас их 24. В 19-ти муниципальных образованиях. И вот сегодня открыли ещё один. Вы видите, насколько с душой здесь все сделано, насколько аккуратно, чисто. Но самая основная задача на сегодня - привлекать высококлассных специалистов,
- Наталия Макаревич, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. Переселенцам-врачам в Рассказове готовы предоставить отдельные квартиры. Нехватка кадров в медучреждениях - 38%. В первую очередь требуются узкопрофильные специалисты, в частности маммологи и хирурги. Выделить под служебное жилье муниципалитет готов 28 квартир.
Мы хотим, чтобы люди из других республик сюда приехали, посмотрели условия и остались с нами на долгие годы,
- Алексей Колмаков, глава Рассказово. В этом году от соотечественников, проживающих за рубежом, в регион поступило свыше 850-ти заявлений. В основном переехать к нам хотят из стран ближнего зарубежья. Но есть запросы и из Латвии, США и Канады.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов