В Рассказове мест отдыха станет больше: в городе возродили сразу два водоема

В Рассказове возрождают водоемы. Сразу два обмельчавших пруда за короткий срок превратили в полноводные. А к их берегам снова потянулись десятки местных жителей.
- Это озеро излюбленное место отдыха рассказовцев. Расположено оно в черте города рядом с лесным массивом. Территория вокруг облагорожена. Но за последние годы водоем сильно обмельчал и сейчас воды в нем, буквально, по колено.
Две скважины, которые мы построили, которые вот там вы видите по обрезу воды, они наполняют это озеро, но процесс идет так, что то, что мы наливаем, тоже самое и испаряется. То есть идет один на один. Нам надо было что-то делать,
- Алексей Колмаков, глава Рассказово. За помощью обратились в Тамбовскую сетевую компанию. Вместе нашли способ спасти водоем. Примерно за месяц уровень воды планируют поднять почти на метр.
Вода подается из резервной скважины, подключена она к системе ливневой канализации, в конечном итоге вода попадает в это озеро,
- Михаил Терехов, директор Рассказовского филиала АО «ТСК». Резервная скважина расположена вблизи новой станции очистки воды. Чистейшая вода оттуда поступает по трубопроводу - 270 метров коммуникаций были проложены специально для того, чтобы наполнить пруд и вдохнуть в него новую жизнь. В планах также очистить водоем от водорослей и ила. Подходящая техника есть.
Как режут в каналах Петербурга, режут вот эту траву. Такая техника, я посмотрел, в Тамбовской области есть, она очищает русла рек. И вот мы в прошлом году сюда запускали, очень довольны остались, и жители очень довольны,
- Алексей Колмаков, глава Рассказово. - Побольше он стал. По весне я сюда заезжал, посмотреть, вообще была вода далеко, а сейчас прибавилась хорошо. А это еще один райский уголок для отдыха горожан. Мальщинский пруд уже встречает отдыхающих. Здесь по просьбе местных жителей также от расположенной неподалеку скважины была протянута труба к водоему. Меньше чем за месяц пруд преобразился и вновь стал местом притяжения рассказовцев.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов