В Рассказове мастерица занимается ткачеством: как былое ремесло живет в современном веке?

Сегодня отмечают Международный день ремесленничества. В современном веке таких профессионалов осталось совсем немного, и с одним из них познакомилась наша съемочная группа.
- И в это мгновенье душа прикоснется. Вот так вместе с песней Татьяна Карева творит волшебство. Любовь к половикам мастерице привила бабушка, но в современном мире найти «тех самых» не удалось - везде одни изделия из Индии. В итоге наша героиня решили сделать их сама: ткацкий станок с трудом нашла в деревне Верхнеспасское - зато почти задаром. - Подарила мне его одна бабушка, которая сама занималась ручным ткачеством. Конечно, ему примерно лет 80. Многие детали вышли из строя, мы их заказывали у мастеров. Ткет не только традиционные половики, но и салфетки, заготовки для косметичек и даже одежду. Кстати, у Татьяны уже появились ученицы. - По словам Татьяны, достаточно двух трех часов, чтобы постичь азы ткачества. Даже я, которая впервые видит этот станок, смогла понять механизм. Всего в доме у ремесленницы три разных станка, а главные инструменты - челнок, бральница и бердо. Только заправка ниток длится, к слову, больше трех часов. - Привязала, натянула, проверила, чтобы каждая ниточка была натянута одинаково. Это процесс самый важный, если я сделаю хоть одну ошибку, ткачество будет неровным, изделие не получится. Большой доход получить практически невозможно, ткачество - больше для души. На первый взгляд позабытое мастерство живет в симбиозе с современными техниками и стилями.
Профессионалы, работающие в области создания текстиля, очень часто обращаются именно к традиционным техникам. В частности, к ручному ткачеству,
- Татьяна Карева, мастерица. Рассказовская мастерица уверена, что ткацкое мастерство не забыто и у него есть будущее.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов