В рамках проекта «Подвиг продолжается» в Тамбове презентовали выставку портретов врачей больницы Архиепископа Луки

«Подвиг продолжается». Творческий проект с таким названием стартовал в тамбовской больнице имени Архиепископа Луки ещё 2 года назад в разгар пандемии коронавируса. Тогда местные художники откликнулись на призыв руководства медучреждения и нарисовали десятки портретов врачей, работающих с ковидными больными. Накануне в рамках второго этапа проекта прошла выставка уже с новыми художественными работами.

На площадке перед одним из корпусов больницы имени Архиепископа Луки непривычное явление – художественный вернисаж. На выставке представлено 40 портретов медработников, стоящих на страже борьбы тамбовчан с коварным коронавирусом.

Союз врача и пациента - это единый союз. И цель у него одна – сохранение здоровья и сохранение жизни. Поэтому хочется ещё раз сказать слова благодарности этим замечательным людям,

- Марина Македонская, главный врач городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

Авторы – члены регионального отделения Союза художников. Со своими моделями в белых халатах творцы работали в рабочих кабинетах медучреждения.

Без отрыва от производства всё проходило. В пределах часа по продолжительности вся работа длилась. Первые полчаса просили быть максимально сдержанными в плане эмоций, а потом мы уже свободно себя вели,

- Татьяна Редкозубова, заместитель главврача по поликлинической работе городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

Перед завершённым портретом на площадке вернисажа – теперь уже как добрые друзья – встретились он и она. Врач и художник, сумевшие во время недавнего творческого процесса найти грамотный баланс графической визуализации и душевной составляющей.

В первую очередь я всегда рассматривала лицо, и моя задача была – вызвать человека на эмоции. Под конец я старалась и рассмешить немного, чтобы появилась улыбка,

- Елена Ланина, художник.

Она успела ухватить особенную суть. Когда я улыбнулся, она полностью переделала портрет. И получился настолько живой портрет!

- Владимир Машков, заведующий детской поликлиники № 1 больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

Сейчас на обслуживании только 1-й детской поликлиники под началом Владимира Машкова находятся 14,5 тысяч детей. И сейчас, в период распространения инфекции, он и другие врачи больницы Архиепископа Луки с готовностью продолжат оказывать помощь тем, кому она необходима. При этом, по мнению медработников, очень важен и настрой самих пациентов.

Не надо бояться, не стоит пугаться. Коронавирус превращается в обычную сезонную инфекцию. Как от гриппа лечимся, так и от ковида. Не стоит искать каких-то суперлекарств – дайте организму справиться с этой инфекцией и выработать свой иммунитет,

- Владимир Машков, заведующий детской поликлиникой № 1 больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

- Погодные условия позволили презентовать экспозицию на открытом воздухе, близ памятника Архиепископу Луке. Теперь портреты переместятся в стены медучреждения, где будут экспонироваться некоторое время, а затем переданы врачам – героям проекта «Подвиг продолжается».

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов