В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Тамбове появились предупреждающие надписи на асфальте

Отключить телефон, снять наушники и взять ребенка за руку, тем самым сохранив жизнь. К этому призывают надписи, которые накануне появились вблизи некоторых пешеходных переходов Тамбова.

Выбор на конкретные «зебры» пал не случайно: на них в этом году были зарегистрированы ДТП с участием пешеходов. Надписи с помощью трафарета и красок наносили сотрудники ГИБДД, учащиеся транспортного колледжа имени Солнцева и волонтеры национального проекта «Безопасные качественные дороги». Именно в рамках его реализации ежегодно такие призывы появляются на дорогах областного центра. До конца сентября они украсят еще несколько переходов возле школ и детских садов Тамбова. Учитывая статистику, инициатива вполне актуальна.

За 7 месяцев 2022-го года на территории города Тамбова выявлено 16 случаев наезда водителями на пешеходов на пешеходных переходах. В результате 17 человек получили травмы, 7 из них несовершеннолетние,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Тамбову.

Отметим, что в Тамбовской области еще одним способом борьбы с нарушениям правил дорожного движения теперь станут новые мобильные комплексы, предназначенные для автоматической фиксации нарушений. В эти минуты один из экипажей выходит в свой первый рейд. Подробности расскажем уже в следующем выпуске Вестей в 14:30.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов