В Пушкинской библиотеке расскажут об уникальных книгах военных лет

Великой Победе посвящается. В Тамбовской областной библиотеке имени Пушкина стартовала патриотическая акция, в рамках которой читателям рассказывают об уникальных книгах военных лет из коллекции библиотеки.

- Сегодня, 9 апреля штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсбергом.

Перенестись во времени и очутиться в победном 45-м могут все посетители библиотеки. Ежедневный радиообзор книг военных лет неизменно начинают со сводки Совинформбюро. Кстати, книга, где собраны короткие сообщения с фронта, занимает почетное место в экспозиции. Всего коллекция библиотеки насчитывает свыше четырехсот уникальных изданий, выпущенных в годы войны, в том числе на тамбовской земле.

- Это одно из тех самых редчайших изданий. Книга «Письма с фронта» напечатана издательством «Тамбовская правда» в 1943 году. Тиражом всего 225 экземпляров. Это едва ли не единственный, сохранившийся в нашем регионе.

Суровая обстановка военных лет наложила отпечаток даже на облик книг. Серая, а порой пожелтевшая тонкая бумага отличительный признак всех изданий того периода. Выходили они, как правило, малого формата, невзрачные снаружи, но крайне содержательные внутри. В основном печатались так называемые официальные издания. Но выпускали и отраслевую литературу. К примеру, книги по военно-полевой хирургии и стрелковому делу.

«Конечно, было ограничение средств, и цель стояла перед типографиями, перед книгоиздательскими продукциями не снижать особенно тираж, а насытить потребности фронта и потребности тыла литературой», - сказала Тамара Дмитриева, главный библиотекарь отдела редких книг Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Перечитать уже известные книги, а может и открыть для себя неизвестные страницы истории может каждый. Выставка уникальных изданий будет открыта до конца мая на третьем этаже библиотеки.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов