В Притамбовье река затопила мост

Вот и пик паводка в регионе практически пройден. Это данные также специалистов Тамбовского гидрометцентра. Ситуацию сегодня обсудили и на оперативном совещании Главы региона. Как отметили специалисты, угрозы для жизни и здоровья людей нет. Однако, большая вода в отдельных районах все еще доставляет неудобства.

- Вот и мы сейчас поплывем.

Эти кадры были сделаны в выходные. Проехать решались не все. На низких машинах предпочитали не рисковать и разворачивались. Обычно ежедневно по мосту через Цну в Горелом переправляется большое количество автомобилистов. На противоположном берегу и предприятия, и базы отдыха, и дачи.

- Вот, тот самый мост в селе Горелое. Как видим воды стало меньше. Все выходные здесь работала специализированная техника. И по прогнозам специалистов в ближайшие дни вода должна уйти.

- Мы проезжали и в выходные. Кому ехать работать, работали и проезжали через мост. Вода падает, мы видим, отлично, завтра уже будет больше проезжать народу. Так что все нормально.

Река разлилась по обоим берегам. К таким природным явлениям местные отнеслись спокойно, говорят, для реки на пользу, да и на рыбалку далеко ходить не нужно. Там, где обычно поля, сегодня ловят плотву.

- Заливает изредко. В этом году земля была мерзлая, пошел дождь сильный, тепло и все стекало в речку. Бывает снега много, как в прошлом году, а розлива не было, потому что земля была не мерзлая и все впитывала как губка и речку ничего не попадало.

Еще одна причина подтоплений территорий - в неправильной конструкции моста, уверены местные жители.

- Неправильно он сделан. Надо середку выше делать, чтобы все проходило. Вот, кугай из-за чего собирается. Тут недавно трактор пригоняли, кугу с этой стороны на эту перекидывали, чтобы течение унесло, она забивает, она не проходит.

- А это уже другой мост через реку Цна в соседнем селе Куксово. Здесь техники судя по всему не было и, как видим, течением к мосту прибило огромное количество камыша.

Исходя из сообщений синоптиков, небольшая вероятность подтопления жилых домов сохраняется в Уварове. За сутки уровень воды на реке Ворона поднялся на 39 сантиметров. На Цне в Моршанском районе показатель вырос на 10 сантиметров. На остальных же реках специалисты фиксируют снижение уровня воды. В частности стабилизировалась паводковая ситуация в Тамбове, где за выходные показатель упал на полметра.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов