В Притамбовье провели 11-ый «Слет молодых педагогов»

«Вместе к новым вершинам». Под таким девизом в этом году проводят традиционный «Слет молодых педагогов». В течение трех дней на площадке «Галдыма» будут дискуссии, мастер-классы и квесты. Торжественное открытие образовательного форума провели сегодня.
На 11-ый слет приехали 33 молодых педагога. Многие работают в сельских школах. Среди них есть те, для кого это первый учебный год в роли учителя. Александр Толмачев преподает физкультуру в Кочетовской школе, в профессии он всего две недели, но уверен, что путь выбрал верный.
Просто мне нравится эта профессия, помогать людям, помогать детям находить путь в жизни. И физическая культура, я просто с детства играю в футбол, поэтому мне это очень нравится и решил выбрать эту профессию,
- Александр Толмачев, учитель физкультуры Кочетовской СОШ (Мичуринский район. Главная цель слета - формирование профессионального сообщества педагогов. Наставники - призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», которые делятся опытом и отвечают на вопросы коллег. Темы сессий разные, акцент на классное руководство, командообразование и дистанционный формат работы.
Дистанционный формат нам показал, что главное не только, как изменится урок, как изменится воспитательное пространство школы, как сохранить близость, непосредственно взаимодействие, вот ту атмосферу доверия, тепла в условиях, когда мы находимся все по ту сторон экрана,
- Юлия Дерябина, заведующая кафедрой управления развитием образовательных систем Тамбовского института повышения квалификации работников образования. Этой весной из-за коронавируса на дистанционное обучение вынуждено перешли все учебные заведения. В онлайн формате провели и конкурс профмастерства «Учитель года». Новинку оценили. Педагоги отметили, что подобный формат мотивирует учеников к самостоятельности, но не заменяет живого общения.
Я считаю, что дистанционное образование в чистом виде не целесообразно применять. Я бы применяла его комбинировано: очно и дистанционно. Они очень хорошо дополняют друг друга,
- Ольга Симонова, наставник, финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2020». Итогом работы станет образовательный проект, созданный участниками слета. Молодые педагоги расскажут, как они видят современный урок. Командам предстоит провести онлайн занятия, в том числе по физкультуре. Лучшие идеи возьмут на вооружение. Авторов самых смелых и интересных педагогических решений ждут дипломы.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов