В пришкольных лагерях Тамбова отдохнут около 4-х тысяч детей

С сегодняшнего дня в Тамбове начали проверку пришкольных лагерей. Всего через несколько дней они распахнут двери для почти четырёх тысяч детей, а значит должны быть полностью готовы обеспечить безопасность маленьких отдыхающих. За ближайшие два дня специальная межведомственная комиссия побывает во всех 25-ти лагерях дневного пребывания. На что обращают внимание в первую очередь?

В 31-ю школу проверяющие заглянули в одну из первых. Заезд школьников в ней намечен на последний день мая. Этим летом смена всего одна, зато большая. Возраст отдыхающих – от 6-ти до 12-ти лет.

Дети будут находиться здесь полный день, с 8:00 до 17:00, трёхразовое питание для них будет и дневной сон два часа. Будут функционировать спальни и игровые комнаты,

- Анастасия Часовских, начальник лагеря с дневным пребыванием детей «Дружный».

- Это обычный учебный класс, как видим, его уже полностью освободили, вынесли парты и в ближайшее время здесь будут организованы спальные места. Дневной сон предусмотрен для всех отдыхающих в лагере, а это более 300 ребят.

В межведомственную комиссию вошли представители городской администрации: комитета образования, комитета по делам молодёжи, отдела по безопасности жизнедеятельности, а также сотрудники УМВД, МЧС и Росгвардии. Проверяют буквально всё. Особое внимание к работе видеокамер и исправности приборов оповещения о возникновении экстренных ситуаций. Проверяют датчики дыма и тревожную кнопку.

При поступлении сигнала «Тревога» с охраняемого объекта на пункт централизованной охраны дежурным пульта управления направляется экипаж для обслуживания данной тревоги. По прибытию экипаж группы задержания обследует по периметру здание, заходит на территорию здания и выявляет правонарушителей,

- Алексей Мордовин, врио начальника отдела вневедомственной охраны по Тамбову.

Проверяющие заглянули в игровую, спортзал, осмотрели столовую и медицинский кабинет. Изучили меню, распорядок дня, убедились в создании комфортных условий для занятий и отдыха ребят. Большое внимание к содержательной части программы пребывания в лагере.

10 ресурсных центров различной направленности. Например, в 5-й школе это туристско-краеведческая работа, в Центре образования №13 - это естественно-научная работа, в 21 лицее – ресурсный центр правового воспитания,

- Ирина Романова, заместитель председателя комитета образования администрации Тамбова.

В 31-й школе в Год народного искусства решили отправиться в увлекательное путешествие, которое познакомит детей с культурой, традициями и обычаями разных народов. А ещё им обязательно расскажут о правилах дорожного движения, антитеррористической и кибербезопасности.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов