В Пригородном лесу высадили 11 тысяч живых памятников

Вспоминая каждого. Сегодня, пустынный островок под Тамбовом, за несколько часов, превратился в Сад памяти. Лесоводы посадили без малого 11 тысяч саженцев сосны обыкновенной, в честь погибших в Великой Отечественной войне.
- Мечом Колесова делаем лунку, в неё опускаем саженец, делаем еще одну луночку и приминаем ногами. Так, у нас получается жизнеспособный саженец сосны обыкновенной. И так, постепенно, однотонный ландшафт заполняется яркими красками вечнозеленых хвойных деревьев. Даже новичок знает: во время посадки нужно следить за расстоянием между молодняком. А сейчас, в период пандемии, дистанцию между собой приходится держать и самим активистам. Вирус не обошел стороной Тамбовскую область, поэтому, к посадке леса привлекли минимальное количество человек.
«У нас очень переживают школьники, наши школьные лесничества, преподаватели, которые с нами работают, да даже те ветераны, пенсионеры, которые работают в лесном хозяйстве, хотели поучаствовать, но, к сожалению, вот так», - Сергей Истомин, начальник Управления лесами Тамбовской области», - Сергей Истомин, начальник Управления лесами Тамбовской области.
После того как неокрепшие сосенки попали в почву, их ежегодный прирост будет около 15-ти сантиметров. Раскинет к небу мощные кроны, посаженный сегодня молодняк, лишь к 2050-ому году. Всего, к 75-летию Победы, в регионе засадят символичные 75 гектаров леса. - Если вы живете в частном доме, или самоизолировались на даче, то вы тоже можете принять участие в акции. Для этого нужно посадить на участке саженец, сфотографировать и его и выложить снимок в соцсети с хештегом #СадПамятиДома. Всего планируют высадить 27 миллионов деревьев, в память о каждом погибшем в Великой Отечественной Войне. Также, на сайте «садпамяти2020.рф» есть интерактивная карта, на которой можно отметить место, где поселилось ваше непростое дерево. На сегодняшний день, по всей стране, силу набирают почти 4 миллиона живых памятников.
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов