В Пригородном лесу начали сборку плотины

После пропуска большой воды в Пригородном лесу начали сборку плотины.
Сначала здесь поставили фермы и мостки, а сегодня водолазы обследовали тело плотины, расчистили подводную часть от мусора и камней. И сегодня же начали устанавливать щиты, чтобы поставить плотину под напор. По словам специалистов, уровень воды в этом году чуть ниже среднего показателя, особых проблем с прохождением ледохода не было. Согласно Балтийской системе координат, к которой привязана Цнинская шлюзованная система, чтобы выйти на летний уровень, воду надо поднять на полтора метра. - Из-за сильного течения сотрудники гидроузла выгнали из гаража «Пионера» - это кран, который помогает в установке щитов.
Проблема, «Пионер» выгнали для того чтобы, щиты мы сейчас опускаем первый ряд, некоторые идут в распор. Обратно «Пионером» вытаскиваем и ставим их ровно, шиты, а потом забиваем первый ряд
- Михаил Котляров, исполняющий обязанности главного инженера филиала Цнинской шлюзованной системы. - А сколько рядов будете устанавливать? - Сегодня два, а дальше будем смотреть по приходу воды. Если на Цне всё в норме, то как сообщают синоптики, за прошедшие сутки отмечен рост уровня воды на реках Челновая, Ворона и Лесной Воронеж. На последней - до 10-ти сантиметров. Гидрологическую обстановку на территории области контролируют с помощью 11-ти постов наблюдения. На сегодня остаётся подтопленным один мост в Мичуринском районе между сёлами Старая Казинка и Лесохимучасток. Но здесь, как уточняют специалисты, дело не столько в разливе воды, сколько в самой переправе, которая является низководной.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов