В преддверии Дня защитника Отечества тамбовские ветераны принимали поздравления и подарки

Утром в Тамбове ветераны и участники Великой Отечественной войны встречали гостей из регионального отделения «Российского союза ветеранов».

Песни и марши военных лет задавали тон встречам. Сводный духовой оркестр Тамбовского территориального гарнизона ветеран военной службы, житель блокадного Ленинграда Виктор Овсянников встречал на площади у «Кристалла».

До войны я ещё как-то ходил, как маленький ребенок, а когда мама возила, я не то, что ходить, я сидеть не мог. Мама трижды опухала с голода. Я ничего не помню. Отец погиб при защите Ленинграда,

- Виктор Овсянников, ветеран Великой Отечественной войны.

Сын военного продолжил дело отца. Внук недавно добровольцем отправился в зону СВО. Сам Виктор Сергеевич в этом году провел уже 14 «Уроков мужества» в школах.

Ещё один пример для подрастающего поколения – руководитель областной ветеранской организации «Последний военный призыв».

- Здравствуйте! Мы вас сегодня хотим поздравить от нашей гимназии с Днём защитника Отечества!

В 45-м Александр Тимофеевич Храмцов участвовал в штурме Берлина.

97-й день рождения готовится встретить участник войны Альфред Петрович Чегодаев.

- Разрешите Вас наградить памятной медалью «85 лет Тамбовской области». - Ого! 80 есть и 85 теперь есть!

Артиллерист в составе противотанкового расчета победу встретил в Австрии. Среди множества медалей на его груди – «За отвагу» и «За взятие Будапешта».

Я родился на Украине, в городе Тульчин в Винницкой области. До войны, до 41-го года, я жил, учился в Одессе. Так что я сейчас жду-не дождусь, когда мои главные два города, Одесса и Тульчин, перейдут опять к нам, станут нашими, русскими,

- Альфред Чегодаев, участник Великой Отечественной войны.

Всего в области осталось чуть более 200 участников Великой Отечественной войны. Наша обязанность – окружить каждого вниманием и заботой. И не только в праздники.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов