В пожарно-спасательном центре проверили системы оповещения при возникновении ЧС

Беспокоиться не стоило. Звучавшие сегодня в регионе сирены были проверкой аппаратуры оповещения о возникновении ЧС. С 11 до 12 часов специалисты пожарно - спасательного центра проверяли работоспособность систем во всех городах и райцентрах области. Как прошла диагностика технических средств?
Святая святых пожарно-спасательного центра региона - дежурно-диспетчерская служба Тамбовской области, именно здесь находится управление всеми системами оповещения жителей области о возникновении чрезвычайной ситуации.
«На территории всех городов и районов области установлены сирены и сиренно-речевые установки, которые по указанию главы администрации Тамбовской области - председателя комиссии по ЧС, либо начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области приводит в действие оперативный дежурный ДДС области при возникновении ситуаций, требующих проведения оповещения», - Сергей Демченко, начальник дежурно-диспетчерской службы Тамбовской области.
Плановую проверку оборудования проводили в течение часа с 11 до 12 дня. Наша съёмочная группа чуть не оглохла, оказавшись рядом с ретранслятором. Децибелы зашкаливали. - 255 сиренных и сиренно-речевых установок расположены на территории всей области. Это так называемая система РАСЦО (Региональная автоматизированная система централизованного оповещения). Одна из них находится в здании управления лесами Тамбовской области. До начала проверки остаются считанные секунды, а вот и сигнал. На протяжении часа, то в одном, то в другом конце города оперативный дежурный проверял системы оповещения - и так по всей области. Впрочем, тамбовчане на вой сирен практически не реагировали. Следует добавит, что кроме РАСЦО на вооружении спасателей есть ещё одна система.
«На территории 6 городов и 14 населенных пунктов, наиболее подверженных подтоплению во время весеннего половодья, возникновению лесных пожаров в пожароопасный период, установлены 63 комплекта аппаратуры системы экстренного оповещения населения «Вестник», с использованием которой также проводиться оповещение граждан, проживающих в этих местах, либо в непосредственной близости от них», - Сергей Бледнов, начальник отдела связи ПСЦ Тамбовской области.
Плановая проверка готовности систем оповещения рассчитана на 2 дня, чтобы спасатели полностью могли убедиться в их работоспособности.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов