В посёлке Чакино построят новое здание почты

Обветшалое здание почты, протекающая крыша, отсутствие дороги – с такими вопросами обратились жители некоторых округов Тамбовской области на личном приёме к Максиму Егорову. Решение каких проблем было найдено?

Максим Дубинкин из Чакино Ржаксинского района. В областной центр он приехал посетовать на состояние здания почты в своём посёлке. По словам Максима, состояние кровли и полов там весьма удручающее, а зимой и вовсе приходится отапливать помещение дровами.

Здание старинной архитектуры, резные деревянные, ручной работы. Это хотелось бы всё сохранить. Люди не хотят, здание само крепкое, просто самая проблема – это входная часть, полы и отопление. Поэтому хотим сохранить здание, и, соответственно, чтобы люди продолжали в нём работать, и оно продолжало функционировать,

- Максим Дубинкин.

Здание пытались включить в программу ремонта на 2023-й год, однако оно не прошло по критериям.

- Обследование проведено, сгнили нижние венцы, нижние ряды, соответственно, повреждена крыша.

- То есть всё, оно уже пошло валиться?

- Да, к сожалению так. Как уже ранее, в том числе и вам докладывали в прошлом году, мы включали его в программу ремонта 2022-го года – финансирования не получили. Включили на 2023-й год, но оно не попало по критерию, потому что оно деревянное. И мы не ремонтируем деревянные.

По итогу, как отметил Максим Егоров, в 2024-2025-м годах будут планировать постройку нового здания. А сотрудников почты от зимних морозов спасать в здании сельского совета.

- А за моей спиной ещё один объект обсуждения на личном приёме. Это дом за номером 4 по улице Бориса Федорова, он 60-х годов постройки, в нём 2 подъезда и 2 этажа, а также 12 жилых помещений, жильцы которых, по их словам, страдают от протекающей кровли.

- Если рядом там сделана из профлиста крыша, то у нас сделана она из железа, из металла, и там железо было вообще тонкое, как они говорили – как фольга.

Ближайший срок капремонта для крыши – 2028-й год. Однако Максим Егоров поручил проработать варианты его переноса – с учётом мнения жителей.

В пятницу сорганизуйтесь и я попрошу, чтобы был и руководитель Жилнадзора, и министр, и Илья вот будет как представитель «Фонда капитального ремонта». Всё проговорите, если что-то вам будет непонятно – тогда ещё раз с вами встретимся,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

На этой же встрече планируют проработать и варианты текущего ремонта – чтобы люди не ждали «капиталки» под каплями с крыши.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов