В поселок Озёрки Никифоровского района приехал библиобус

В поселке Озёрки Никифоровского района Тамбовской области побывал библиобус. Передвижной мобильный комплекс уже успел снискать популярность у местных жителей. За книгами они буквально выстроились в очередь.

Приезда Библиобуса, современной мобильной библиотеки с книжным фондом около тысячи экземпляров, ждали все: от мала до велика. Пятиклассник Данила целенаправленно шел за книгой про Гарри Поттера.

«Я вот книжку эту не читал, но я смотрел все фильмы, все части, очень интересно, попробую почитать книжку», - сказал Данила Живов.

Когда сотрудники областной Пушкинской библиотеки приехали в Озёрки первый раз в начале весны, за книгами пришли только 15 человек. Сейчас количество книгочеев увеличилось до сотни. Очень важно, что до школ из отдаленных населенных пунктов, где нет библиотек вообще или при их наличии обновление книжного фонда почти не происходит, доходят современные учебники.

«Берут в помощь учебе: математика, биология, по истории, поэтому мы привозим учебники таких, которых нет здесь, в библиотеке, у нас фонд большой на абонементе», - сказала Ольга Попова, заведующая отделом абонемента Тамбовской областной Пушкинской библиотеки.

Библиотекари забирали прочитанные, а выдавали новые книги. Некоторые возвращали целые стопки. Когда только находят время, интересуемся мы.

- Вечерами, когда все дела сделаются, вечерами читаем. Лучше книжки, как говорится, почитать, чем в Интернете посидеть.

Как горячие пирожки разбирали книги по садоводству, бисероплетению, ведению домашнего хозяйства. Татьяна Каданцева считает чтение настоящей отдушиной после тяжелого дня. Каждый вечер одной рукой листает любовный роман, другой - качает коляску.

- Что там пишут в любовных романах? Какая любовь там? В жизни такой не бывает? Ну почему же, бывает, но в книгах лучше.

В следующий раз библиобус заглянет в Озёрки через месяц. Многие уже сделали заказы. Мальчишки попросили привезти книги о мотоциклах и рыбалке, кто-то из взрослых заказал томик Бродского. Ну а рейтинг предпочтений возглавляют детективы.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов