В поликлинике № 5 Тамбова появилось новое направление – онкореабилитация

Пациенту с онкологическим заболеванием могут быть назначены комплекс лечебной физкультуры, физиопроцедуры, тренажёры – но только после получения направления от лечащего врача или терапевта.

В городской поликлинике № 5 Тамбова появилось новое направление восстановительной медицины – онкореабилитация. Медицинская помощь пациентам оказывается по нацпроекту «Здравоохранение», в рамках реализации подпроектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

На базе поликлиники № 5 развивается комплекс реабилитационных услуг третьего этапа, то есть реабилитация в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Работа ведётся уже полтора года, и за это время сотрудники медучреждения прошли обучение по реабилитационной медицине, а сама поликлиника получила современное оборудование для восстановительного лечения. Онкореабилитация как новое направление работы появилась с конца 2023 года.

Прежде всего оцениваются физическое и психологическое состояния пациента, его реабилитационный потенциал, то есть готовность человека к восстановительному лечению. А затем назначаются ненагрузочные реабилитационные мероприятия,

— пояснил заведующий отделением восстановительного лечения Николай Иванович Казулин.

Пациенту с онкологическим заболеванием могут быть назначены и комплекс лечебной физкультуры, и физиопроцедуры, и тренажёры. Что-то одно или в комплексе. Пациенткам после операции по удалению молочной железы может быть назначен массаж для того, чтобы избежать лимфостаза, то есть состояния, при котором нарушается оттёк лимфы и она скапливается в тканях, – в этом случае есть большой риск возникновения отёка верхней конечности. Массаж таким пациентам проводят при помощи нового оборудования — вакуумного массажёра. Также могут быть назначены занятия на новом тренажёре «МОТОмед» — для тренировки рук.

Раньше считалось, что при онкопатологии физиолечение негативно влияет на организм. Сейчас этот вопрос пересмотрен и считается, что физиопроцедуры помогают восстанавливать онкобольного при отсутствии противопоказаний. Курс онкореабилитации прошёл пока один пациент, выписан с улучшением, цель реабилитации была достигнута. В дальнейшем планируем это направление расширять,

— рассказала врач физической и реабилитационной медицины, терапевт поликлиники № 5 Тамбова Юлия Кузнецова.

Онкореабилитация проводится по направлению лечащего врача, участкового терапевта, узкого специалиста. С пациентом работает не один врач, больного осматривает целая команда специалистов.

Источник: Министерство здравоохранения Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов