В Покровском храме провели на праздничное богослужение по случаю Покрова Пресвятой Богородицы

Сотни прихожан собрались сегодня на праздничном богослужении по случаю Покрова Пресвятой Богородицы. Службу возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в Покровском соборе Тамбова.
«С Великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который мы с вами сегодня отмечаем и празднуем!», - Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
Каждый год в один и тот же день - 14 октября - прихожане с особым настроением собираются в Покровском соборе Тамбова. Паства русской православной церкви особенно чтит этот праздник, который не является двунадесятым, то есть не входит не входит в число самых главных церковных торжеств, но вместе с тем с особым трепетом относится к событиям, произошедшим в 910 году в Константинополе.
«Именно ведение в храме Пресвятой Богородицы, покрывающей молящихся людей своим амофором, является символическим для русского народа, который всегда считал, что Богородица особенно покровительствует им», - Грудинина Елена - проректор тамбовской духовной семинаррии по научной работе.
 
«Мы приходим в церковь, молимся, обращаемся к Деве Марии и просим ее о помощи. Накрываем праздничный стол и отмечаем этот праздник», - Анастасия Закудряева.
По давним традициям, в этот день женщины на Руси повязывали голову платком, обращаясь к Богородице с просьбами о покровительстве семьи или скором замужестве. Особое почтение Пречистой Деве Марии из века в век являли и русские полководцы.
«Царица небесная помогала и тамбовчанам. И верю, что по ее молитвам не был разрушен этот Покровский храм, который долгое время был кафедральным собором нашей Тамбовской Епархии», - Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
В ближайшее время близ Покровского собора в Тамбове начнется строительство Новопокровского храма, который позволит собирать гораздо большее число прихожан и сохранять вековые православные традиции. - В этот день принято помогать нуждающимся. Считается, что добрых и отзывчивых людей Пресвятая Богородица одарит удачей и благополучием. А вот заниматься каким бы то ни было трудом 14 октября крайне нежелательно. Наконец, главные приметы этого праздника связаны с погодными условиями. Так, дождливый день, как сегодня, гарантирует пчеловодам будущий урожайный год, а отсутствие снега говорит о предстоящей малоснежной зиме.
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version